Куликовский является носителем достаточно серьезной информации, связанной с Донецком – эксперт

Практика показывает, что почти все дают показания, когда на них нажать
Эксклюзив
Куликовский является носителем достаточно серьезной информации, связанной с Донецком – эксперт
16 ноября 2021, 15:02
читати українською

Политолог Николай Спиридонов считает, что задержанный руководитель донецкой застенки "Изоляция" Денис Куликовский может дать определенные свидетельства о незаконных действиях сепаратистов и о преступлениях, которые можно будет считать либо военными преступлениями, либо преступлениями против человечности.

Об этом Спиридонов сказал в комментарии Парламент.UA.

Практика показывает, что многие дают показания, когда на них нажать. Если он действительно причастен к пыткам, как правило, самые жестокие люди редко бывают наиболее смелыми. Скорее всего, если на него надавить, он даст эти показания. Из него можно вытащить как за ниточку из клубочка и узнать, что там [в "Изоляции"] вообще происходило, – отметил эксперт.

И, как подозревал политолог, какие-то показания он уже дал. Несколько дней назад Служба безопасности обнародовала видео, на котором Куликовский рассказал о сроках своей работы в тюрьме и обязанностях. Говорит, что работал в "Изоляции" с 2014 по 2018 год, однако начальником тюрьмы был только до 2015 года, после чего его устранили из-за гибели сотрудника тюрьмы по его вине. Также Куликовский подтвердил, что именно на территории "Изоляции" сотрудники российских спецслужб в 2017 году готовились к подрыву автомобилей полковника СБУ Александра Хараберюша и сотрудника разведки Министерства обороны Максима Шаповала.

Моя роль заключалась в том, чтобы вытянуть истинные, скажем так, свидетельства. Но в дальнейшем при каждом допросе всегда присутствовали сотрудники ФСБ, МГБ, также был врач, чтобы в случае, если человеку станет плохо, он его откачал… К заключенным применяли пытки, а именно: "Тапик", он же телефонный аппарат , привязывали либо к ногам, либо к пальцам ног. Или "Док", который это все делал, он же Симонов Станислав, привязывал к гениталиям, - рассказал "Палыч".

Николай Спиридонов добавил, что Куликовский является носителем достаточно серьезной информации, связанной с Донецком. И эту информацию можно будет использовать в различных судах и в информационной войне.

Напомним, что в начале прошлой недели украинские спецслужбы заявили, что поймали бывшего боевика "ДНР", главу незаконной тюрьмы на временно оккупированной территории Донецкой области "Изоляция" Дениса Куликовского.

Больше читайте в нашем материале: Руководитель донецкой застенки: кто такой Куликовский и почему его задержали с "опозданием"

Читайте также

1