Эксперт рассказала, какае отношения между Зеленским и Ахметовым

Недавно президент обвинил олигарха в присоединении к госперевороту
Эксклюзив
Эксперт рассказала, какае отношения между Зеленским и Ахметовым
Ринат Ахметов (фото: Facebook)
10 декабря 2021, 13:30
читати українською

На большой пресс-конференции президент Владимир Зеленский упомянул фамилию олигарха Рината Ахметова в так называемых чьих-то планах госпереворота в стране. Глава государства заявил, что получил информацию о подготовке 1-2 декабря в Украине государственного переворота. Причем в это якобы "втягивают бизнесмена Рината Ахметова".

На этом красноречие гаранта не завершилось. Во время разговора он еще несколько раз не очень положительно вспоминал персону олигарха. В частности, сказал, что на его телеканале интервью экс-головы Главного управления разведки Минобороны Василия Бурбы относительно "вагнеровцев" "перешло в базар". И упрекал, что это, мол, портит репутацию Украины и его лично. "Считаю, что медийная политика Рината Леонидовича перешла в не очень здоровую фазу", – сказал Зеленский.

Кроме, по сути, словесных обид действующая власть создает Ахметову и другие неудобства. Верховная Рада 30 ноября приняла в целом закон №5600, который прозвали "антиахметовским". Все из-за прописанного там повышения налоговой нагрузки на добычу руды. Поднятие рентных ставок, по мнению экспертов, ударит по олигарху Ринату Ахметову как владельцу крупнейших добывающих компаний страны.

Влияние этого закона на Ахметова как на одного из "ведущих" олигархов Украины действительно огромно, учитывая "паутинную" империю интересов практически во всех отраслях. Это и дополнительное налоговое бремя, и, что уж говорить, перераспределение действующих "схем" работы, и неизбежные увольнения работников, что повлияет на цели бизнес-отрасли последнего, - пояснила в комментарии "Парламент.UA" адвокат из Адвокатского Бюро "ЮФ" Семенова и Партнеры", кандидат юридических наук Марина Семенова.

Больше об отношениях президента Украины и олигарха читайте в нашем материале: "Зеленский против Ахметова. К чему приведет ссора с самым богатым человеком страны".

Читайте также

1