Ермак сказал, что стоит за покушением на помощника президента Шефира

По мнению председателя ОП, это были выстрелы в демократию
Главное
Ермак сказал, что стоит за покушением на помощника президента Шефира
Обстрел машины Сергея Шефира Фото: npu.gov.ua
28 сентября 2021, 12:36
читати українською

За покушением на первого помощника президента Украины Сергея Шефира стояли силы, которые не хотят реформ в Украине и очистки страны от криминалитета.

Об этом заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире на телеканале ICTV.

Мое личное мнение - стреляли не только в Сергея, стреляли не только в водителя Александра. Это были выстрелы в демократию и в будущее Украины. Но я хочу сказать, что мы сильны. И, безусловно, этот трусливый "привет" из 90-х, которым кто-то попытался или запугать, или что-то показать, - я думаю, что это напрасные попытки. Это говорит о том, что мы на правильном пути реального реформирования нашей страны, - считает он.

Ермак говорит, что за стрельбой "стояли силы, которые не хотят реформ в стране".

Силы, которые не хотят прекращения войны в нашей стране. Силы, которые не хотят очистки страны от криминалитета, - добавил он.

Председатель ОП отметил, что выводы относительно заказчиков и исполнителей этого преступления должно дать следствие.

Я уверен, что мы узнаем, кто за этим стоял, - добавил Ермак.

Напомним, 22 сентября в Обуховском районе Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль, в котором ехал первый помощник президента Украины Сергей Шефир. В результате обстрела пострадал водитель Шефира, которого доставили в больницу и прооперировали.

Полиция открыла уголовное производство с предварительной квалификацией покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 УК).

Во фракции "Слуга народа" назвали инцидент "передачей послание президенту" из-за усиления борьбы с олигархами. А Зеленский, комментируя нападение на помощника, пообещал дать "сильный ответ" на инцидент.

Сам Шефир впоследствии заявил, что считает обстрел машины "запугиванием высшего эшелона власти".

Также Парламент.UA собрал реакцию соцсетей на покушение на убийство первого помощника президента Сергея Шефира - пересмотреть публикацию можно по ссылке.

Читайте также

1