ЕС может лишить Украину безвизового режима - СМИ

Причиной этому стали частые нарушения
Главное
ЕС может лишить Украину безвизового режима - СМИ
29 сентября 2021, 14:42
читати українською

Несколько стран-участниц Европейского Союза подняли вопрос о возможности отмены безвизового режима для Украины, Молдовы, Грузии и стран Западных Балкан.

Об этом сообщает издание "Радио Свобода", в распоряжении которого оказался внутренний документ ЕС.

Причиной этому стали частые нарушения, в том числе граждане третьих стран пользуются безвизовым режимом, чтобы незаконно проживать в ЕС и подавать необоснованные ходатайства об убежище.

По информации издания, внутренний документ ЕС датирован 27 сентября. Его выпустили во время поездки президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен по Западным Балканах.

В документе говорится о разочаровании Германии, Франции и Италии частым злоупотреблением безвизовым режимом со стороны граждан Албании, Молдовы, Украины и Сербии.

Кроме того, за последние три месяца более чем на 50% увеличилось количество просьб о предоставлении убежища гражданам Грузии. В документе Германия вспомнила Молдову как особый случай, когда с июня по август 2019 года и с июня по август этого года рост отказов в реадмиссии лиц составило 429%.

Франция рассказала о проблемах из-за граждан Албании, Грузии и Сербии. Бельгия пожаловалась на Молдову, а Чехия - на Грузию, Молдову и Украину.

Напомним, что правительство утвердило четыре законопроекта об электронной идентификации и электронных доверительных услугах, цель которых, в частности, присоединение Украины к Единому цифровому рынку Евросоюза.

Читайте также

1