ФГИУ требует вернуть государству часть трубы Медведчука

Фонд госимущества также требует отменить госрегистрацию права собственности ООО "ПрикарпатЗападтранс"
ФГИУ требует вернуть государству часть трубы Медведчука
Газовая труба (Фото: 104.ua)

Фонд государственного имущества по материалам Национального антикоррупционного бюро подал в суд с просьбой признать за государством право собственности на часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление".

Об этом сообщается на сайте ФГИУ.

Фонд государственного имущества Украины, с целью защиты интересов государства на основании материалов, полученных НАБУ в ходе расследования уголовного производства по факту заведомо недостоверного заключения эксперта, обратился с исковым заявлением, в котором просит суд признать за государством право собственности на недвижимое имущество: часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара- Западное направление", - говорится в сообщении.

Также в исковом заявлении Фонд госимущества просит суд отменить государственную регистрацию права собственности ООО "ПрикарпатЗападтранс" и Юго-Западного акционерного общества трубопроводного транспорта нефтепродуктов на вышеуказанное недвижимое имущество.

Читайте также


Контекст. 21 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности Украины от 19 февраля, которым, в частности, вернул в государственную собственность нефтепровод "Прикарпатзападтранс".

Ранее следователи СБУ и детективы НАБУ обнаружили, что служащие ООО "ПрикарпатЗападтранс" на основании заведомо поддельных документов незаконно завладели государственным имуществом, стоимость которого составляет более 200 млн грн.

24 февраля СБУ наложила арест на часть нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление".

Национальное агентство по розыску и управления активами, полученными коррупционным путем (АРМА) объявило результаты конкурса, на котором избрали нового управляющего "трубопровода Медведчука" . Им стала государственная компания "Укртранснафта", которая принадлежит "Нафтогазу".

1