ГБР о вручении повестки Порошенко: адвокаты нардепа сбежали из аэропорта

В Госбюро расследований сообщили подробности вручения повестки депутату
Главное
ГБР о вручении повестки Порошенко: адвокаты нардепа сбежали из аэропорта
Митинг в поддержку Порошенко https://t.me/vartovi_kyiv/27832
17 января 2022, 10:44
читати українською

После возвращения народного депутата из фракции "Европейская солидарность" Петра Порошенко в Киев, следователи Государственного бюро расследований пытались вручить ему вызов в Печерский суд столицы.

Как сообщили в ГБР, 17 января 2022 года сотрудники бюро в помещении аэропорта "Жуляны" пытались вручить Порошенко процессуальные документы, "а именно повестку о вызове на 11:00 17.01.2022 в Печерский райсуд для рассмотрения ходатайства об избрании копию ходатайства с добавленными материалами и предоставить Порошенко возможность добровольно явиться в суд".

Однако Порошенко отказался от получения процессуальных документов, игнорировал законные требования следователя, при этом лица, которые были с ним, оказывали физическое сопротивление, что зафиксировано на видеозаписях. Адвокаты Порошенко заверили, что получат все процессуальные документы, однако после прохождения пограничного контроля путем создания искусственной толпы скрылись, - говорят в ГБР.

В бюро отмечают, что со стороны следователей "все требования законов были соблюдены".

Напомним, 20 декабря Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

В указанном уголовном производстве уже сообщено о подозрении двум народным депутатам Украины, один из которых Порошенко. Бывшему министру энергетики и угольной промышленности и топ-менеджеру времен Януковича.

Адвокаты Порошенко утверждают, что Совет национальной безопасности и обороны может применить в отношении пятого президента санкции.

6 января Печерский райсуд г. Киева арестовал имущество и активы пятого президента, народного депутата Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму.

В ДБР заявили, что Печерский районный суд города Киева на 17 января назначил судебное заседание по уголовному производству по преступной схеме поставки угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям "Л/ДНР". Судебное заседание было назначено на 11 часов 17 января 2022 года.

Читайте также

1