Порошенко не верит в арест по возвращении в Украину

Политик не видит никаких оснований для этого
Главное
Порошенко не верит в арест по возвращении в Украину
Петр Порошенко Фото: eurosolidarity.org
16 января 2022, 21:22
читати українською

Пятый президент Украины, глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заявил, что 17 января прибудет в Печерский районный суд, где ему будут избирать меру пресечения по делу о государственной измене.

Об этом Порошенко сказал на брифинге в Варшаве, трансляция выступления велась на его Facebook-странице.

Политик выразил сомнение, что его арестуют по возвращении в Украину, поскольку не видят для этого оснований. При этом Порошенко подчеркнул, что дело не его депутатской неприкосновенности.

Кроме того, по его мнению, президент Владимир Зеленский "сам себе навредит, если прибегнет к этому".

Уверен, что Зеленский не сделает этого, не выстрелит себе в ногу. Нет оснований (для задержания – ред.), поэтому нечего комментировать, – сказал Порошенко.

Напомним, 20 декабря Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

В указанном уголовном производстве уже сообщено о подозрении двум народным депутатам Украины, один из которых Порошенко. Бывшему министру энергетики и угольной промышленности и топ-менеджеру времен Януковича.

Адвокаты Порошенко утверждают, что Совет национальной безопасности и обороны может применить в отношении пятого президента санкции.

6 января Печерский райсуд г. Киева арестовал имущество и активы пятого президента, народного депутата Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму.

Читайте также

1