ГБР ждет Порошенко на допрос 31 января

Депутата подозревают в государственной измене
Главное
ГБР ждет Порошенко на допрос 31 января
Петр Порошенко Фото: eurosolidarity.org
31 января 2022, 06:09
читати українською

В понедельник, 31 января, Государственное бюро расследований вызвало на допрос народного депутата, пятого президента Украины Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Следующий раз следователь ГБР ожидает Петра Порошенко на 11.00 31 января 2022 года, - говорится в сообщении.

В ГБР напомнили, что 19 января 2022 Печерский районный суд Киева избрал Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства и возложил обязанности:

  • Сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти документы, дающие право выезда за границу;
  • прибывать по каждому требованию в орган досудебного расследования, прокурора, следственного судьи, суда;
  • не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения следователя, прокурора или суда;
  • сообщать следователю, прокурору или суду об изменении своего места жительства и/или работы.

В то же время, подозреваемый выполнил решение суда в части передачи в Государственную миграционную службу своих четырех паспортов гражданина Украины для выезда за границу и дипломатического паспорта только 24 января 2022 года уже после публичного освещения факта игнорирования им решения суда, - говорят в ведомстве.

В ГБР утверждают, что 24 января на 16 час. Порошенко вызвали в следственный ГБР для проведения допроса, он явился в ГБР, "однако вскоре покинул помещение не дождавшись следователя".

При этом его команда успела снять видео, которое будто бы в ГБР никто не ожидал, хотя адвокатам было точно известно, что следователь подойдет к ним через несколько минут, - утверждают в бюро.

Напомним, 20 декабря 2021 года Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

6 января Печерский райсуд г. Киева арестовал имущество и активы пятого президента, народного депутата Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму.

19 января суд назначил Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства и обязал сдать паспорта для выезда за границу.

Читайте также наш материал: Государственный предатель? Что забрасывают Порошенко и сядет ли он за решетку.

Читайте также

1