Гендиректор МАГАТЭ запланировал визит в Украину

Гросси планирует обсудить ситуацию на ЗАЭС
Гендиректор МАГАТЭ запланировал визит в Украину
Запорожская АЭС, миссия МАГАТЭ / Фото: Энергоатом
22 сентября 2022, 10:01
читати українською

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в ближайшее время повторно приедет в Украину для обсуждения ситуации на Запорожской АЭС.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он заявил во время пресс-конференции в ходе заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Я только что обсудил с министром Кулебой и надеюсь, что скоро буду ехать в Киев или в Украину. И, возможно, позже, в определенный момент времени – в россию, – сказал Гросси.

Гендиректор МАГАТЭ надеется, что его визит в Украину может произойти в ближайшее время:

С учетом серьезности ситуации и происходящего на месте мы должны двигаться быстро. Мы стараемся, чтобы это произошло как можно быстрее.

Напомним, что 30 августа миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехала в Киев перед визитом на оккупированную орками Запорожскую АЭС. В этот же день президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Гауляйтер Запорожья Владимир Рогов отказал миссии МАГАТЭ в выдаче специальных пропусков, поэтому международным инспекторам придется выстоять очередь, чтобы попасть в Запорожскую область.

31 августа миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье около 15:00. Она должна проинспектировать захваченную российскими войсками Запорожскую АЭС.

Утром 1 сентября россияне начали вести артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Однако миссия все равно отправилась на атомную электростанцию.

6 сентября Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) после визита в Запорожскую АЭС обнародовало отчет о радиационной безопасности в Украине.

1