К булаве нужно еще и председателя – Порошенко о противодействии Зеленского российской угрозе (видео)

Порошенко констатировал, что в Украине по вопросу безопасности не собирали даже Верховную Раду
К булаве нужно еще и председателя – Порошенко о противодействии Зеленского российской угрозе (видео)
Петр Порошенко Фото: facebook.com/petroporoshenko
15 января 2022, 17:34
читати українською

Петр Порошенко считает, что после вторжения России в Казахстан ситуация с безопасностью для Украины существенно усложнилась, и это требует немедленных скоординированных действий совместно с союзниками. Однако в это время президент Зеленский "напряженно" отдыхал.

Об этом в видеообращении сказал пятый президент, лидер "Европейской Солидарности", находящийся в Брюсселе.

За последние три недели, когда Зеленский очень напряженно отдыхал: сначала в Гуте с Ермаком, потом в Буковеле с Коломойским, потом снова в Буковеле с Ермаком, он якобы не заметил, что мир изменился. Россия вторглась в Казахстан, так же как и когда-то Советский Союз вторгся в Венгрию, вторгся в Чехословакию. Это способствовало превращению мира в двухполюсное, а Советского Союза и России в усиленное авторитарное государство, которое насаждает авторитаризм в этих странах, – считает Порошенко.

Лидер "Евросолидарности" подчеркнул, что Украина сегодня должна защититься. Защититься как от военного вторжения, так и от влияния России. Поэтому его удивляет, когда по вопросу Украины собираются парламенты всего мира для того, чтобы совместно выработать решения, которые помогут Украине, а единственный парламент, который не собирается по украинскому вопросу безопасности – это Верховная Рада Украины.

Мы готовы помогать властям. Мы готовы давать свои мысли и советы. Мы готовы подставить плечо, если нужно. Мы готовы взять под руки, если нужно. Мы готовы даже передвигать ноги, если их ноги не уходят в европейском направлении. Все это мы готовы делать для того, чтобы помочь Зеленскому, потому что он президент. И в его немощных руках есть булава. А как говорится – к булаве нужно еще и голову, – напомнил Порошенко.

Напомним, 20 декабря Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

В указанном уголовном производстве уже сообщено о подозрении двум народным депутатам Украины, один из которых Порошенко. Бывшему министру энергетики и угольной промышленности и топ-менеджеру времен Януковича.

Адвокаты Порошенко утверждают, что Совет национальной безопасности и обороны может применить в отношении пятого президента санкции.

6 января Печерский райсуд г. Киева арестовал имущество и активы пятого президента, народного депутата Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму.

Читайте также