Канада присоединилась к воздушному бойкоту Беларуси

В ответ Беларусь закрывает свое представительство в Канаде

Власти Канады порекомендовали своим авиаперевозчикам избегать воздушного пространства Беларуси после ареста Романа Протасевича.

Как передает Global News, правительство рекомендует канадским авиаперевозчикам избегать воздушного пространства Беларуси, ссылаясь на соображения безопасности.

Министр иностранных дел Канады Марк Гарно и министр транспорта Омар Альгабра заявили, что "канадским авиаперевозчикам и владельцам самолетов, зарегистрированных в Канаде, рекомендуется избегать полетов на любой высоте в воздушном пространстве Беларуси в связи с серьезными опасениями относительно безопасности полетов и авиационной безопасности, связанных с операциями гражданской авиации".

В свою очередь посольство Беларуси в Канаде на своем сайте опубликовало информацию о том, что оно закрывает свое представительство в стране.

Посольство прекратит свою работу с 1 сентября 2021 года. Граждане Беларуси, проживающие в Канаде, после закрытия посольства смогут обращаться в Генеральное консульство РБ в г. Нью-Йорке, США.

Читайте также


Контекст. 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой.

По данным отдельных СМИ, для того, чтобы заставить пассажирский самолет сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29.

По словам самого Протасевича, за ним следили до задержания. Он считает, что в Беларуси ему грозит смертная казнь.

24 мая президент Владимир Зеленский (досье Зеленского) поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью.

Также к "воздушному бойкоту" ранее присоединились Латвия, Финляндия, Сингапур, Франция, Нидерланды, Польша, Венгрия и другие.

Читайте наш материал: Задержание Протасевича: зачем это Лукашенко и как реагирует Украина и мир

1