Кличко показал, как в больницах обустраивают кислородные трассы для больных COVID-19 (фото)

Сегодня в столице из 6050 коек для "ковидных" больных, 88% уже оснащены системой подачи кислорода
Кличко показал, как в больницах обустраивают кислородные трассы для больных COVID-19 (фото)
Больной коронавирусом Фото: kyivcity.gov.ua
4 ноября 2021, 12:21
читати українською

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столичные медучреждения, где лечат больных COVID-19, ежесуточно используют в общей сложности от 35 до 45 тонн кислорода. Он показал, как в больницах обустраивают кислородные трассы.

Как сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации, на видео Киевская городская клиническая больница №12, инфекционное отделение которой рассчитано на 500 коек.

По словам мэра, город сегодня делает все возможное, чтобы остановить стремительное распространение коронавируса. А также – чтобы обеспечить больницы и медицинский персонал всем необходимым оборудованием, материалами и медикаментами.

Среди приоритетных задач – бесперебойное обеспечение отделений, принимающих больных COVID-19, кислородом. Еще перед первой волной пандемии мы начали обустраивать в опорных больницах централизованные системы подачи кислорода в кровати. И устанавливать на территории медучреждений большие резервуары для жидкого кислорода. Потому что каждая кровать с кислородом – это спасенная жизнь пациента, – подчеркнул Кличко.

По его словам, сегодня в столице из 6050 коек, подготовленных для лечения "ковидных" больных, 88% уже оснащены системой подачи кислорода. Для этого средства выделяет и город, и государство. Киев получил 54 миллиона гривен на ремонт и установку кислородных трасс в медучреждениях.

Сегодня городские больницы ежесуточно используют в общей сложности от 35 до 45 тонн кислорода. По словам врачей, это почти втрое больше, чем во время предыдущей волны вируса. И это – колоссальные объемы. Поэтому мы работаем, чтобы постоянно пополнять запасы кислорода, – добавил мэр.

Напомним, что из-за резкого ухудшения ситуации с наводнением, в Киеве с 1 ноября будут действовать карантинные ограничения "красной" зоны.

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" сообщило, как будет работать столичная подземка во время усиления карантина с 1 ноября. А с 1 ноября столичные школьники не вернутся за парты, а перейдут на дистанционное обучение.

Читайте также наш материалВ Украине усилили карантин: кто в "красной" зоне и что запрещено

Читайте также

1