Коронавирус у норок: Украина усилила контроль над животными

Госпродпотребслужба планирует организовать активный мониторинг возможной заболеваемости у животных
Коронавирус у норок: Украина усилила контроль над животными
Норка (фото: shutterstock.com)
27 ноября 2020, 21:29
читати українською

На украинском фермах проверят норок в связи с мутацией коронавируса у животных. В странах Европы на норковых фермах уже проявляли неоднократные случаи заболевания животных SARS-CoV-2. По результатам рейда примут решение для минимизации рисков распространения COVID-19.

Об этом сообщил Правительственный портал.

В связи с поступающим из многих европейских стран по выявлению коронавируса SARS-CoV-2 в норок, по поручению председателя Госпродпотребслужбы Владиславы Магалецкой в Украине организуют усиленный контроль за ситуацией на фермах и хозяйствах. Планируется также организовать активный мониторинг возможной заболеваемости у животных.

Магалецкая сообщила, что по результатам проведения мониторинга будут приниматься дальнейшие шаги, направленные на минимизацию рисков распространения заболевания. Также будет проработан вопрос организации процесса возможности проведения лабораторных исследований норок на SARS-CoV-2 на основе европейского опыта.

Обращаюсь ко всем: речь не идет о массовых убийствах животных, закрытие ферм или о коррупционных проверках. Я сама пришла к власти с бизнеса и очень хорошо понимаю все проблемы и переживания предпринимателей, - подчеркнула глава Госпродпотребслужбы.

Она акцентировала внимание на том, что государство должно контролировать ситуацию.

Читайте также

Как отметила Магалецкая, это вопрос не только национальной безопасности и здоровья людей в Украине, но и всего человечества.

Вирус смертельно опасен, он мутирует и все в большем количестве стран возникают проблемы с этими животными, - отметила Владислава Магалецкая. - Поэтому приглашаю всех к конструктивному сотрудничеству ради общего блага, - добавила она.

Напомним, первой страной в Европе, на территории которой у норок нашли мутацию COVID-19, стала Дания.

Правительство Дании приняло решение о уничтожения всех норок на фермах для предотвращения распространения мутировавшего COVID-19.

Позже Управление ветеринарии и пищевых продуктов Дании сообщило, что все норки, зараженные новым коронавирусом, уничтожены.

Власти Дании уже признали ошибочным приказ об убийстве всех норок в стране. Из-за этой ситуации министр сельского хозяйства Могенс Йенсен сообщил, что уходит в отставку.

Впоследствии власти страны заявили, что благодаря уничтожению всех норок в семи муниципалитетах на севере удалось искоренить мутировавший коронавирус.

Впоследствии на норковой ферме во Франции обнаружили очаг заболевания коронавирус. По решению властей, для ликвидации очага и минимизации рисков утвердят решительные меры.

24 ноября первые случаи коронавирусной инфекции у животных зафиксировали в Польше.

27 ноября на ферме в Йонавському районе Литвы обнаружили случаи инфицирования норок коронавирусом.

1