Котов и собак придется вакцинировать от коронавируса - ученые

Котов и собак возможно придется прививать, чтобы остановить Covid-19
Котов и собак придется вакцинировать от коронавируса - ученые
Собака (Фото: pexels)
5 февраля 2021, 01:00
читати українською

Котов и собак, возможно, придется вакцинировать против Covid-19, чтобы остановить распространение коронавируса.

Об этом пишет издание Independent.

Коронавирус может заразить большое количество различных домашних животных, включая кошек, собак, норок, заявили эксперты из Университета Восточной Англии (UEA), исследовательского центра в Норвич, Института Ерлхема и Университета Миннесоты.

В редакционной статье журнала Virulence они предупредили, что постоянная эволюция вируса у животных с последующим передачей человеку "имеет значительный долгосрочный риск для здоровья населения".

Не исключено, что вакцинация некоторых видов домашних животных может ... потребоваться для сдерживания распространения инфекции, - писали они.

Читайте также

Напомним, первой страной в Европе, на территории которой у норок нашли мутацию COVID-19, стала Дания.

Правительство Дании приняло решение об уничтожении всех норок на фермах для предотвращения распространения мутировавшего COVID-19. Премьер-министр страны Метте Фредериксен отмечала, что новый коронавирус ослабляет способность к образованию антител, поэтому необходимы решительные действия.

Позже Управление ветеринарии и пищевых продуктов Дании сообщило, что все норки, зараженные новым коронавирусов, уничтожены.

Власти Дании уже признала ошибочным приказ об убийстве всех норок в стране. Из-за этой ситуации министр сельского хозяйства Могенс Йенсен сообщил, что уходит в отставку.

Впоследствии власти страны заявили, что благодаря уничтожению всех норок в семи муниципалитетах на севере удалось искоренить мутировавший коронавирус.

В декабре 2020 года власти Дании решили эксгумировать четыре миллиона норок, которые были убиты на зверофермах и поспешно похоронены на военном полигоне после случаев заражения этих животных штаммом коронавируса SARS-CoV-2.