Кравчук: Киев примет закон об избирательной амнистии после выборов на Донбассе

Амнистия до выборов нереальна, считает председатель украинской делегации в ТКГ
Главное
Кравчук: Киев примет закон об избирательной амнистии после выборов на Донбассе
Леонид Кравчук (Фото: Фейсбук)
8 ноября 2020, 15:15
читати українською

Закон об амнистии участников вооруженного конфликта в Донбассе, под действие которого попадут виновные в тяжких преступлениях, будет принят Верховной Радой после выборов и формирования местных органов власти на этих территориях в соответствии с украинским законодательством.

Об этом в интервью ТАСС заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук.

Когда будет создана местная власть после выборов на неподконтрольной территории, тогда и будет принят украинским парламентом закон об амнистии. Амнистия до выборов нереальна, - сказал он.

Читайте также

В законе, по его словам, будут учтены особенности региона и мировой опыт в этих вопросах.

Конечно, военные преступники и те, у кого руки в крови, кто убивал, они не могут быть амнистированы, - отметил Кравчук.

Для определения тех, кто подпадает под амнистию, руководитель украинской делегации допустил создание специальных комиссий с участием местных властей Донбасса.

Читайте также

Напомним, глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украина должна полностью прекратить конфликт и демилитаризовать отдельные районы Донецкой и Луганской области в начале 2021 года. По его словам, это необходимо для проведения местных выборов 31 марта.

Также Украина в ТКГ предлагать создание свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО.

Сопредседатель парламентской фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко отметила, что инициатива главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука о проведении местных выборов на оккупированном Донбассе 31 марта 2021 не соответствует украинскому законодательству, Копенгагенским критериям и Минским соглашениям.