Кулеба отказался рассказать детали того, как Китай шантажировал Украину вакцинами

Министр утверждает, что в этой истории еще нет конца, ситуация развивается
Главное
Кулеба отказался рассказать детали того, как Китай шантажировал Украину вакцинами
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба МИД)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба не захотел рассказывать подробности истории о том, как Китай шантажировал Украину срывом поставок вакцин, потому, что наше государство подписало заявление о мониторинге нарушений прав человека в одной из китайских провинций.

Об этом Кулеба заявил в интервью изданию liga.net.

Глава украинского МИД считает, что полностью упомянутая ситуация разрешится через несколько недель, а пока что он не хочет ее комментировать. Министр заявил лишь, что то, что сообщили иностранные СМИ - это "верхушка верхушки айсберга".

Это тема, в которой в публичном пространстве видна не просто верхушка айсберга, а верхушка верхушки айсберга. История еще не отыграна. Поэтому я не буду вдаваться в детали. Наша задача - выйти из ситуации с максимальной выгодой для себя. И с минимальными потерями. Это принцип, которым я всегда руководствуюсь. Но процесс еще развивается. Вопрос еще пару недель, - рассказал Кулеба (досье Дмитрия Кулебы).

Напомним, на днях The Associated Press сообщило, что Китай шантажировал Украину поставкой вакцин от коронавируса, чтобы она не поддержала в ООН документ о мониторинге ситуации с правами человека в китайском регионе Синьцзян. И якобы Украина отозвала свою подпись под обращением 40 стран о создании мониторинговой миссии ООН в этом китайском регионе.

Напомним, это уже не первый скандал вокруг китайской вакцины. Украина договорилась о закупке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 китайской фирмы Sinovac. Экс-министр здравоохранения Максим Степанов (досье Максима Степанова) заявил, что по требованию китайского поставщика, закупкой заниматься частная компания. Ею стала "Лекхим", связанная с экс-регионалкой Раисой Богатыревой (досье Раисы Богатыревой).

3 февраля НАБУ начало досудебное расследование возможных злоупотреблений при закупке китайской вакцины компании Sinovac Biotech по 17,85 доллара за дозу с помощью частной фирмы-посредника. Обнародована цена закупки одной дозы вакцины стала едва ли не самой высокой в мире.

Подробнее о закупке китайской вакцины Украине читайте в нашем материале: Коррупционный заговор: китайскую вакцину Украина получит через экс-регионалку Богатыреву.

Читайте также