Кулеба о КСУ: если быстро не разрешить кризис будут серьезные проблемы

Он убежден, что будет много проблем с западными партнерами
Важно
Кулеба о КСУ: если быстро не разрешить кризис будут серьезные проблемы
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (фото: Facebook)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что из-за кризиса, который устроил Конституционный суд Украину ждут серьезные проблемы в отношениях с Западом.

Об этом он заявил во время брифинга.

Читайте также

Он отметил, что после решения КСУ последняя неделя была очень драматичная, ведь международные партнеры Украины "были просто парализованы этим решением".
Кулеба уточнил, если бы украинская власть не действовала быстро, то все угрозы, в частности о приостановлении финансовой помощи Украине и функционирования безвизового режима с Евросоюзом просто "лавиной накрыли бы Украину".

Мы были на грани серьезных системных проблем, порожденных одним-единственным решением Конституционного суда. Теперь лавину пришлось остановить, она не сошла. Наши партнеры увидели главное: это серьезность намерений президента и правительства по урегулированию этих проблем и сохранения антикоррупционной инфраструктуры. Но дальше нужно так же быстро решить уже эти проблемы на системной основе, а это возможно только через решение парламента, - заявил министр.

По его словам ( досье Дмитрия Кулебы ), международные партнеры Украины призывают действовать быстро.

Во-первых, если парламент не примет эти решения быстро, во-вторых, если Конституционный суд сохранит возможность так же разрушить другие важные реформы, как он это сделал с системой электронного декларирования, то у нас будет, откровенно вам скажу, очень серьезный, фундаментальный кризис доверия в отношениях с западными партнерами, и я абсолютно четко и официально могу об этом заявить, - добавил Кулеба.

Читайте также

По его мнению, президенту и правительству удалось спасти доверие международных партнеров.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлагается лишить судей Конституционного суда их полномочий и восстановить отмененный ними закон о декларировании.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий считает, что в законопроекте "О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства ", который президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду есть признаки конституционного переворота в Украине.

1 ноября Зеленский рассказал, что Конституционный суд решил уничтожить все, чего добился Майдан.

Читайте также наш материал: Государственный коллапс: чем опасен законопроект Зеленского о КСУ

1