Лукашенко впервые прокомментировал принудительную посадку самолета в Минске

Президент Беларуси уверен, что действовал законно и защищал людей

Президент Белоруссии впервые прокомментировал экстренную посадку зарубежного лайнера в Минске.

Он заявил, что сигнал о заминировании самолета Ryanair, который экстренно посадили в Минске, поступил из Швейцарии. Лукашенко утверждает, что "действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам".

Как сообщает БелТА, Лукашенко добавил, что после сообщения о бомбе судно не захотели принять ни Вильнюс, или Варшава, ни Киев.

Принуждение лайнера до посадки истребителем МиГ-29 - ложь... Сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии, - сказал он.

Лукашенко добавил, что "в самолете находился террорист и об этом знали далеко за пределами республики Беларусь".

Между тем в международном аэропорту "Киев" им. Сикорского ("Жуляны") заявили, что не получали 23 мая запроса на посадку от экипажа самолета Ryanair, который принудительно посадили в Минске и на борту которого находились задержанные Роман Протасевич и его девушка София Сапега.

В комментарии ТСН.ua пресс-служба аэропорта заявила: "Такого запроса в аэропорт не поступало".


Читайте также


Контекст. 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой.

По данным отдельных СМИ, для того, чтобы заставить пассажирский самолет сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29.

По словам самого Протасевича, за ним следили до задержания. Он считает, что в Беларуси ему грозит смертная казнь.

24 мая президент Владимир Зеленский (досье Зеленского) поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью.

Также к "воздушному бойкоту" ранее присоединились Латвия, Финляндия, Сингапур, Франция, Нидерланды, Польша, Венгрия и другие.

Читайте наш материал: Задержание Протасевича: зачем это Лукашенко и как реагирует Украина и мир

1