Международная и Европейская федерации журналистов осудили санкции против каналов Медведчука

Они призывают украинские власти отменить запрет

Международная и Европейская федерации журналистов осудили санкции, введенные в Украине против телеканалов Медведчука. Они называют блокирование "внесудебным и политически мотивированным запретом" на вещание.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на заявление организаций.

Секретарь Международной федерации журналистов Энтони Белланжер назвал такие санкции неприемлемыми в условиях демократии.

Этот выборочный и политически мотивированный запрет неприемлем в условиях демократии. Запрет ставит под угрозу работу сотен работников средств массовой информации, которые не имеют ничего общего с политической принадлежностью владельцев СМИ, - заявил он.

МФЖ призывает украинские власти отменить запрет и уважать свободу информации и слова

Читайте также

Между тем генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес заявил, что они не соответствуют международным стандартам свободы слова и свободы прессы.

Запрет вещания является одной из самых экстремальных форм ограничения свободы СМИ. Государства обязаны гарантировать эффективный плюрализм СМИ. Кажется очевидным, что президентское решение совершенно не соответствует международно-правовым стандартам по свободе слова и средств массовой информации, - заявил он.

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Народный депутат Тарас Козак назвал незаконными введенные против него и телеканалов санкции президента Владимира Зеленского. Также стало известно, что под санкции попали самолеты Медведчука и Козака, которыми политики летали в Россию.

Спецслужбы Украины во время расследования установили, что основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака стали схемы с поставками угля с оккупированных территорий, что способствуют финансированию терроризма.

Зеленский объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и к евроатлантической интеграции".

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.