МИД Канады отозвало второстепенных сотрудников из посольства в Украине

Команду посольства Канады усилят другими дипломатическими лицами
МИД Канады отозвало второстепенных сотрудников из посольства в Украине
Украина и Канада (Фото: picabu)
31 января 2022, 10:53
читати українською

Министерство иностранных дел Канады сообщило об отзыве второстепенных сотрудников и членов семей работников посольства в Украине. В то же время в Киев приедут новые специалисты, а дипломатическая миссия продолжит работу.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Канады (Global Affairs Canada).

Канада приняла решение временно отозвать неосновных канадских сотрудников и оставшихся на иждивении из посольства Канады в Украине, - отметили в МИД.

В дипломатическом ведомстве напомнили, что команду посольства Канады в Киеве усилят "должностными лицами, имеющими опыт в таких отраслях, как реформа сектора безопасности, управление конфликтами, демократические реформы, консульские службы и дипломатия". Они будут заниматься повышением дипломатического потенциала, позволят продолжать оценивать и реагировать на развивающуюся ситуацию в поддержку Украины.

Напомним, что 24 января Государственный департамент США дал разрешение на добровольный отъезд госслужащих США и приказал уехать членам семей в обязательном порядке из посольств в Киеве. Великобритания приняла такое же решение.

В то же время Европейский Союз не видит каких-либо конкретных причин для эвакуации семей своих дипломатов из Украины. В настоящее время продолжаются переговоры с российской стороной.

Читайте также

1