МИД Украины призвал Россию отменить решение суда и освободить Приходько

В Крыму системно продолжают репрессивную политику в отношении граждан Украины
МИД Украины призвал Россию отменить решение суда и освободить Приходько
Олег Приходько (фото: facebook.com/denisovaombudsman)

Министерство иностранных дел Украины призвало Россию отменить решение суда и освободить украинского гражданина Олега Приходько, которого осудили за "терроризм".

Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

МИД Украины выразило решительный протест в связи с безосновательным политически мотивированным решением Южного окружного военного суда в г. Ростов-на-Дону (РФ) об осуждении Приходько по сфабрикованным обвинениям в "подготовке террористического акта, изготовлении и незаконном хранении взрывчатых веществ".

В ведомстве призвали Россию отменить неправомерное решение суда и немедленно освободить украинца, а также всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины.

Читайте также

По словам первого заместителя министра иностранных дел Эмине Джапаровой, российские оккупанты в Крыму системно продолжают репрессивную политику в отношении граждан Украины, а дело против Приходько имеет все признаки политически мотивированного.

Адвокат осужденного неоднократно обращал внимание т.н. "суда" на многочисленные процедурные нарушения в ходе досудебного следствия, а также на полное неприятие "судьями" предоставленных защитой обоснованных свидетельств о непричастности украинца к инкриминируемым деяниям.

Сегодняшний приговор - это очередное проявление системной политики запугивания всех, кто выступает против оккупации Крыма, - отметила Джапаров.

МИД Украины также призвало международное общество категорически осудить применение Россией практики судебных преследований инакомыслия с использованием незаконных силовых методов и антитеррористического законодательства.


Контекст. Олег Приходько - коренной крымчанин, который до оккупации полуострова возглавлял Сакскую городскую организацию ВО "Свобода". По состоянию здоровья родных Приходько не оставил Крым после вторжения России.

В октябре 2019 года московские спецслужбы совместно с представителями местной оккупационной "администрации" похитили и посадили Приходько. А в апреле 2020 года Приходько вывезли в Ростовское СИЗО №1, где поместили в одинарную камеру "смертников".

У мужчины проблемы со здоровьем: почти исчез слух, ослабло зрение, обострились хронические болезни. Также Приходько жаловался на ухудшение условий содержания и обещал перерезать себе вены, если ему не передадут лекарства.

Российские прокуроры требовали посадить его на 11 лет в колонии строгого режима за "терроризм".

В январе этого года в оккупированном Крыму неизвестные напали на дочь и жену Приходько, которых сильно избили под их домом.

3 марта Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес Приходько незаконный приговор по сфабрикованному уголовному делу. Ему инкриминировали попытку совершения терро

Читайте также

ристического акта, а также подготовку к поджогу генконсульства РФ во Львове летом 2019 года.

Осудили Приходько до пяти лет колонии строгого режима и уплаты штрафа в размере 110 тысяч рублей. Первый год наказания крымчанин должен отбывать в тюрьме, условия содержания в которой есть тяжелейшими в российской пенитенциарной системе.