Минобразования намерено унифицировать каллиграфическое письмо букв украинского алфавита и цифр

Образцы должны были подать на согласование в министерство до 25 января 2023 года
Минобразования намерено унифицировать каллиграфическое письмо букв украинского алфавита и цифр
Школа (Фото: pexels)
27 февраля 2023, 17:28
читати українською

В Министерстве образования и науки Украины хотят установить новые требования к каллиграфическому письму, в частности, новые соединения букв.

Об этом сообщает Cуспильне.

Украинцы достаточно активно отреагировали на такое новшество МОН. При этом возмутились, почему общественность не была приглашена к обсуждению инициативы.

Графическая и диджитал дизайнер Александра Корчевская-Цехош написала в фейсбуке пост и спросила, почему к обсуждению не пригласили общественность. При этом считает, что из-за участников инициативной группы нет каллиграфов, а немало методистов.

Дизайнер говорит: первая проблема – разработка анонсированных прописей должна была завершиться к 25 декабря, а сообщение на сайте Министерства увидели в январе. То есть приказ был опубликован постфактум, а это – нарушение правил прозрачности. Также дизайнер говорит, что она и ее коллеги не нашли достаточно информации о членах инициативной группы.

Надо смотреть эти прописи подробнее, не содержат ли они русский шрифт. Было много красных маячков, на которые глаз и среагировало, – заявила Корчевская-Цехош.

Дизайнер при этом говорит, что удивлена созданием этой инициативной группы. Тем более, по ее словам, приказ МОН от 25 ноября был опубликован 10 января.

В Министерстве образования и науки заявили, что среди участников рабочей группы – опытные специалисты методики обучения украинскому языку, графического дизайна и искусства книги, учителя-практики.

В МОН также говорят, что ученики младших классов и учителя "руководились единственным образцом каллиграфического письма, цифр, украинских и русских букв и их соединений, одобренных Коллегией Министерства образования и науки Украины от 18 июля 2003 года". Однако, учитывая полномасштабную войну с Россией, актуальность документа исчерпана.

Леся Литвиненко, занимавшаяся разработкой шрифтов и прописей по собственной инициативе, при этом заявила: не понимает, почему МОН создало группу, "если по сути прописи уже созданы, их не нужно упрощать".

Единственная проблема, которая была в Украине на протяжении всех лет Независимости – отсутствие базового шрифта, на основе которого любой учитель, директор, методист может подготовить правильный методический материал, – говорит Литвиненко.

То есть, базовая проблема, по ее словам, это шрифт, отсутствие примера.

Есть другая проблема, что шрифт, который мы используем сегодня, более пророссийский – это шрифт, который был изменен со временем, и это было выгодно России, Московской империи. Поэтому вопрос, который решает МОН – никто не знает до конца, там все завуалировано. Что за группа? Что они решают? МОН не дало конкретных разъяснений, – добавила Литвиненко.

Дизайнер Корчевская-Цехош резюмирует, что имеет скептические ожидания по инициативе МОН, но ознакомится с документом.

Я думаю, что пророссийский характер соединений букв перекатывает плавно в новые прописи, поскольку методистам трудно въехать в эту тему с украинской кириллицей, сделать для себя выводы, и я не видела, чтобы кто-то из них приобщался к обсуждениям в шрифторобских сообществах, – считает она.

Читайте также

1