ОП предложил модель отбора судей КСУ, отличную от той, на которой настаивает ЕС

В настоящее время версия ОП обсуждается с международными партнерами
Главное
ОП предложил модель отбора судей КСУ, отличную от той, на которой настаивает ЕС
27 февраля 2023, 16:26
читати українською

Офис президента Украины предложил свою версию процедуру отбора судей Конституционного суда, отличную от той, к которой призывает Евросоюз.

Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов в интервью Liga.net .

По словам Смирнова, у значительной части нардепов есть опасения, что седьмой член группы от международников будет означать чрезмерное вмешательство в дискрецию субъектов назначения судей КСУ – президента, ВР и съезда судей. Потому в ОП предложили свою версию, которая, по словам Смирнова, проговаривается с международными партнерами.

"Оставить шесть членов. Процедурные решения принимаются простым большинством (четыре голоса из шести). Но в то же время за решение о соответствии критериям добродетели и компетентности должны проголосовать минимум два международника", - пояснил Смирнов.

Заместитель руководителя ОП говорит, что презентовал недавно эту версию на встрече с МВФ и "увидел заинтересованность". Если альтернативная версия будет отвергнута – вернутся в первую с седьмым членом от международников, отметил он.

"Я ставлю для себя дедлайн, чтобы до конца марта мы поставили точку в этом вопросе", – подытожил Смирнов.

Как известно, реформа КСУ - один из критериев, которые Украина должна выполнить для дальнейшего сближения с ЕС. Украина должна привести процедуру отбора судей КСУ в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

"Венецианская" рекомендовала включить в совещательную группу экспертов, которая будет проверять кандидатов в КСУ, еще одного, седьмого члена из международных экспертов. Этот седьмой независимый эксперт должен нивелировать политическое влияние на отборочную комиссию.

В Еврокомиссии высказывали ожидание, что Украина полностью учтет рекомендации Венецианской комиссии по закону №7662 о Конституционном суде.

Эксперты в сфере судебной реформы предупреждали, что принятая Радой и подписанная президентом версия закона может сделать КС подконтрольным властям.

Читайте также

1