Минздрав хочет просить у ВОЗ медиков на помощь

Речь идет не только о лечении ковидных больных
Минздрав хочет просить у ВОЗ медиков на помощь
Коронавирус, врачи (фото: УНИАН)
11 ноября 2020, 15:34
читати українською

Главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что Министерство здравоохранения намерено просить медиков в Всемирной организации здравоохранения для экстренной медицинской помощи.

Об этом он сообщил в интервью Українському радіо.

Отмечается, что ВОЗ как координатор принимает заявки о том, кому нужны медицинские работники.

Мы сейчас говорим, что мы готовы рассматривать и сотрудничать с ними по экстренной медицинской помощи, - сказал он.

Ляшко (досье Виктора Ляшко) отметил, что экстренная медицинская помощь - это тот этап, когда люди нуждаются в неотложной помощи.

Я не говорю сейчас только о ковидных больных, мы говорим и о других. Когда увеличивается количество вызовов на экстренную медицинскую помощь по ковиду, то увеличивается время проезда этой бригады, которая задействована сегодня на ковид, к другой патологии, где надо также неотложная помощь, - добавил врач.

Читайте также

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов (досье Степанова) заявил, что в Украине введут карантин выходного дня. Он будет действовать от 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только: продуктовые магазин; аптеки, в т. ч. и ветеринарные; транспорт и АЗС. В свою очередь, заведения общественного питания будут работать только на вынос. Минздрав рекомендует закрывать торговые центры, а также не проводить массовые и культурные мероприятия.

Министерство культуры и информационной политики выступает против карантина выходного дня в Украине, поскольку он может лишить работы сотни тысяч украинцев.

Степанов также заявил, что продолжительность карантина выходного дня будет зависеть от того, удастся ли стабилизировать ситуацию с распространением COVID-19.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что карантин выходного дня может быть введен уже в ближайшие выходные - 14 и 15 ноября.