НАПК прекращает плановые проверки в Укравтодоре и Энергоатоме

Проверки прекращены из-за решения КСУ
Главное
НАПК прекращает плановые проверки в Укравтодоре и Энергоатоме
2 ноября 2020, 11:59
читати українською

Из-за решения КСУ прекращены проверки организации работы по предотвращению коррупции в Укравтодоре, Энергоатоме, АРМА и Секретариате Уполномоченного ВРУ по правам человека. Об этом сообщает Национальное агентство по предупреждению коррупции.

Согласно решению Конституционного Суда Украины от 27.10.2020 № 13-р/2020, Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) лишено права проводить проверки организации работы по предупреждению и выявлению коррупции, - говорится в сообщении НАПК.

Читайте также

Таким образом НАПК прекращает плановые проверки в:

    • Государственном агентстве автомобильных дорог Украины (Укравтодор)
    • Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА)
    • Секретариате уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека;
    • внеплановую проверку в государственном предприятии "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом".

Проведение указанных проверок приостанавливается до законодательного урегулирования этого вопроса.

Это еще одно из сокрушительных последствий, которые нанесло решение Конституционного Суда антикоррупционной инфраструктуре в Украине. В этих учреждениях мы должны были проверить условия защиты обличителей, подготовку и выполнение антикоррупционных программ и каналы сообщения о возможных фактах нарушений Закона "О предотвращении коррупции", - отметил председатель НАПК Александр Новиков.

Читайте также

Сообщается, что до конца 2020 года НАПК должно было провести плановые проверки в:

  • Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей;
  • Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра;
  • Национальном агентстве Украины по вопросам государственной службы;
  • Счетной палате Украины.

Напомним, 27 октября стало известно, что Большая Палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

Читайте также

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Во исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

29 октября президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины из-за решения Конституционного суда по э-декларированию. Глава государства подчеркнул необходимость срочной реакции на ситуацию, которая сложилась после принятия КСУ.

О ситуации читайте больше в нашем материале - КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием.

1