Не стоит забывать о Беларуси: Баканов о возможном вторжении России

Россия отвела лишь часть своих войск, поэтому угроза никуда не делась
Не стоит забывать о Беларуси: Баканов о возможном вторжении России
Иван Баканов (фото: УНИАН)

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что Беларусь является союзником России. Поэтому не стоит забывать об этом на фоне возможного вторжения РФ на территорию Украины.

Об этом Баканов (досье Ивана Баканова) заявил на форуме "Украина 30. Безопасность страны".

По его словам, Украина почувствовала, что действуют другие правила, когда возле украинских границ увеличилась концентрация российских войск. Сегодня ситуация стабилизировалась, но Россия отвела лишь часть своих войск, поэтому угроза никуда не делась.

Баканов отметил, что боевой и численный состав группировок РФ вдоль границы составляет около 100 тысяч человек.

Можем выделить пять основных направлений. Но не стоит забывать о Беларуси, которая является потенциальным союзником РФ, в случае, если Российская Федерация будет реализовывать план вторжения в Украину, - отметил глава СБУ.


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за взимания российских войск к границам. Об эскалации на Донбассе начали говорить именно из-за расширения военного присутствия у границ Украины.

15 апреля Россия закрыла часть акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для иностранных военных кораблей и государственных судов других стран, мотивируя решение военными учениями. Акватория будет закрыта до октября 2021 года.

США глубоко обеспокоены решением России закрыть часть акваторий Черного моря и назвали такой поступок "неспровоцированной эскалацией".

В Парламентской ассамблее Совета Европы обвинили Россию в срыве мирных усилий по урегулированию ситуации на Донбассе и призвали прекратить военные провокации и наращивание войск. Группа парламентариев пригрозили РФ новыми санкциями.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией

Читайте также

1