Обвиняемый во взяточничестве депутат Трубицын уехал за границу за письмом от главы ГУР

В разведке подтвердили существование письма от Буданова с просьбой выпустить Трубицына
Главное
Обвиняемый во взяточничестве депутат Трубицын уехал за границу за письмом от главы ГУР
Владислав Трубицын / Фото: facebook.com/vladyslav.trubitsyn

Депутат Киевского городского совета Владислав Трубицын, которого САП и НАБУ обвиняют во взяточничестве, 13 мая 2023 выехал за границу в направлении Польши по разрешению председателя Государственной пограничной службы Сергея Дейнеки на основании письма от главы Главного управления разведки.

Об этом сообщили "Схемы".

По данным источников журналистов с доступом к данным о пересечении границы, депутат покинул Украину через пункт пропуска "Рава-Русская" вечером 13 мая на собственном автомобиле Mercedes S 600 – за три дня до заседания Высшего антикоррупционного суда, где рассматривается дело, в котором рассматривается дело Трубицин проходит обвиняемым в извлечении неправомерной выгоды. С этого момента депутат не вернулся, из-за чего прокурор САП инициировал его объявление в международный розыск.

По данным источников "Схем" в нескольких органах, осведомленных об обстоятельствах выезда Трубицына, для пересечения границы он воспользовался письмом на бланке Главного управления разведки Минобороны за подписью начальника управления Кирилла Буданова. Письмо датировано 27 января 2023 года.

"Схемы" имели возможность ознакомиться с содержанием этого письма. В нем глава ГУР обратился к руководителю Государственной пограничной службы с просьбой посодействовать «беспрепятственному пересечению границы» для выезда в заграничную командировку с 28 января по 25 мая 2023 года пяти лицам. Среди них – Владислав Трубицын. В письме также указывается марка и номер его автомобиля Mercedes S 600, на котором он в конце концов и пересек границу.

Также "Схемам" удалось установить, что Владислав Трубицын в течение 2022-2023 годов, уже имея статус подозреваемого в уголовном правонарушении, неоднократно выезжал за границу на основании ходатайств от Главного управления разведки Минобороны - в частности, 13 ноября 2022 года. . Это отражено в базе о пересечении государственной границы Украины, сообщают источники "Схем" с доступом к этой базе.

Как сообщалось ранее, Трубицын, выехав за границу 13 мая 2023 года, с тех пор не возвращался. 30 мая депутат вторично не явился на заседание в Высшем антикоррупционном суде.

Журналисты "Схем" пытались получить комментарий об обстоятельствах выезда за границу у самого Трубицына, но депутат на звонки и сообщения не отвечает.

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины прокомментировали информацию "Схем" о том, что депутат Киевсовета Владислав Трубицын, который в настоящее время обвиняется в деле о взяточничестве и уже дважды не являлся на заседание Высшего антикоррупционного суда, смог выехать за границу в мае благодаря письму за подписью руководителя ГУР Кирилла Буданова . В ГУР подтвердили, что ведомство предоставляло Трубицину такое письмо о содействии выезду из страны, при этом утверждают, что сделали это по просьбе другой структуры, отказавшись ее назвать.

«Такое письмо было выдано по просьбе другой структуры составляющей сектора сил безопасности и обороны Украины в рамках межведомственного взаимодействия с этой структурой и на их официальное обращение. Пока я не могу назвать эту структуру, возможно, эта информация может быть обнародована позже», – отметил представитель ГУР Андрей Юсов.

Напомним, ряд источников озвучили информацию о том, что депутат Киевсовета от "Слуги народа" Владислав Трубицын, которого НАБУ поймало на многомиллионной взятке, не явился в антикоррупционный суд, потому что уже уехал из Украины .

9 февраля 2022 депутата Киевского горсовета от "Слуги народа" Владислава Трубицына разоблачили на получении взятки в размере 1,26 млн грн. В то же время партия "Слуга народа" заявляла, что ожидает тщательного и всестороннего расследования в отношении представителя их команды.

11 февраля Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для депутата Киевского городского совета от "Слуги народа" Владислава Трубицына.

Однако он до сих пор является главой комиссии Киевсовета по вопросам предпринимательства и благоустройства, несмотря на все попытки его отстранить.

Как сообщалось, в 2004 году Трубицина уже судили за подделку удостоверения инспектора по энергонаблюдению для получения взяток на рынке в Харьковской области. А недавно он попал в еще один скандал с требованием взятки у директора школы .

Читайте также