Олигарх Абрамович скрыл от санкций коллекцию картин на $1 млрд

Это произошло за три недели до российского полномасштабного вторжения.
Олигарх Абрамович скрыл от санкций коллекцию картин на $1 млрд
22 сентября 2023, 15:24
читати українською

Российский бизнесмен Роман Абрамович за три недели до полномасштабного вторжения в Украину спрятал от санкций свою арт-коллекцию, стоившую около одного миллиарда долларов по состоянию на 2018 год.

Об этом говорится в расследовании "Важных историй".

В файлах MeritServus было описание коллекции и структура владения ею. Сообщается, что по состоянию на 2018 год в коллекции было по меньшей мере 369 предметов искусства общей стоимостью 962 млн. долларов – во столько ее оценили управляющие Абрамовича.

В списке – десятки шедевров: Фрэнсис Бэкон, Пабло Пикассо, Люсьен Фрейд, Альберто Джакометти, Клод Моне, Рене Магритт и другие.

О покупке некоторых из этих произведений искусства было известно раньше. К примеру, приобретение в 2008 году "Триптиха" Фрэнсиса Бэкона (самого дорогого объекта коллекции) обошлось в 86,3 млн долларов.

Однако судьба многих полотен долгие годы оставалась загадкой. Так, о картине Казимира Малевича "Супрематическая композиция" (1919-1920) было известно лишь, что в 2000 году наследники художника выставили ее на аукцион, где она была продана за 17 млн долларов. Имя покупателя не разглашалось. Из файлов MeritServus следует, что уже в 2013 году картина принадлежала Абрамовичу.

Казимир Малевич, "Супрематическая композиция", 1919-1920. Оценочная стоимость в оффшорных документах – 54,6 млн долларов

Коллекция записана на основанную на Виргинских островах компанию Seline-Invest, которая затем переехала на остров Джерси. Ее контролирует кипрский траст Ermis Trust Settlement, который был основан в 2010 году, когда единственным бенефициаром был Абрамович.

В начале 2021 года, после развода Абрамовича и со своей женой Дарьей Жуковой, бенефициарные частицы в тресте были разделены между бывшими супругами пополам.

Однако 4 февраля 2022, за три недели до российского вторжения в Украину, назначенные Абрамовичем руководители траста приняли решение, которое, как считают опрошенные изданиями эксперты, вероятно, были приняты для защиты коллекции от возможных санкций. Абрамович уступил Жукову 1%, и соотношение долей стало 51% на 49%.

Как сообщают журналисты, в ряде стран такое расписание позволяет существенно снизить риски того, что актив арестуют. Через месяц после внесения этих изменений Абрамович действительно оказался под санкциями ЕС и Великобритании. Его активы, в том числе футбольный клуб "Челси", были заморожены.

Арт-коллекции санкции пока не затронули. Журналисты сообщают, что в настоящее время украинские власти составляют список произведений искусства, принадлежащих олигархам из окружения Путина.

Где находится коллекция, неизвестно. Абрамович не ответил на вопросы журналистов, Жукова отказалась от комментариев.

Напомним, в январе народные депутаты из запрещенной партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадим Столар и Игорь Абрамович вернулись в Украину . Оба нардепа с начала полномасштабной войны, развязанной Россией, жили на Лазурном берегу.

Читайте также