ООН: Более 50 гражданских погибли с начала эскалации конфликта в Нагорном Карабахе

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет утверждает, что среди погибших есть дети
ООН: Более 50 гражданских погибли с начала эскалации конфликта в Нагорном Карабахе
9 октября 2020, 17:58
читати українською

В результате боевых действий в Нагорном Карабахе и на прилегающих территориях погибли более 50 гражданских лиц, среди погибших есть дети. Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Как указано в сообщении комиссара на официальном сайте, из-за боевых действий разрушено значительное количество зданий, включая жилые дома, школы и другие гражданские объекты, подавляющее большинство которых расположена в Нагорном Карабахе.

Читайте также

Вызывает глубокую обеспокоенность то, что в последние дни мы видели, по полученным сообщениям, населенные районы подвергались обстрелам из тяжелого оружия в зоне конфликта и вокруг нее, - отметила Бачелет.

Бачелет также сообщила, что в районе боевых действий были задействованы кассетные бомбы.

Применение таких боеприпасов должно быть немедленно прекращено, - заявила она.

Бачелет напомнила сторонам конфликта о необходимости придерживаться взятых на себя обязательств в соответствии с международным гуманитарным правом о защите гражданских лиц и гражданской инфраструктуры и призвала Армению и Азербайджан присоединиться к более чем 100 государствам, ратифицировавших Конвенцию по кассетным боеприпасам.

Читайте также

Напомним, ранее Никол Пашинян также сообщал, что Армения и Карабах готовы к мирному урегулированию, однако не будут решать вопрос в ущерб своим национальным интересам и собственной безопасности.

А потом сказал, что непризнанная Нагорно-Карабахская республика воюет против международного терроризма, цели которого разделены геополитическими границами. Этот терроризм определенной степени угрожает США, Ирану, РФ и Франции.

В свою очередь, лидеры Европейского Союза призвали Армению и Азербайджан прекратить огонь в Нагорном Карабахе и вернуться к политическим переговорам.