Отечественная медицина Украины не готова к очередной волне ковида - эксперт

Кроватей в больницах катастрофически не хватает
Эксклюзив
Отечественная медицина Украины не готова к очередной волне ковида - эксперт
Ковидная больница в Мелитополе, больные коронавирусом (скрин с видео)

При Викторе Ляшко, руководителе Минздрава, отечественная медицина оказалась неготова к очередной волне коронавируса.

Об этом рассказал в комментарии "Парламент.UA" кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

По его словам, коек в больницах катастрофически не хватает. В госпитализации вроде бы отказывают даже людям в тяжелом состоянии. Под особой угрозой оказались те граждане, у которых коронавирус не подтвержден. У них, несмотря на тяжелое состояние, практически нет шансов на госпитализацию. Однако люди болеют вирусной пневмонией и другими опасными болезнями, поэтому их также нужно подключать к кислороду и госпитализировать.

В разгар эпидемии больницы столкнулись с дефицитом кислорода. Уже есть умершие из-за нехватки кислорода. Власти должны были учесть ошибки предыдущих периодов и создать необходимый запас кислорода. Однако это не было сделано. Стоит отметить, что власти, несмотря на пандемию, продолжали сокращать медицинские учреждения. Часть медицинского персонала была переведена на "минималку". Врачи массово увольняются. Во многих регионах врачам не выплачивают доплаты за "ководных" больных, - заметил эксперт.

Он также добавил, что не справилось и первоначальное звено медицины. Мол, семейных врачей не хватает, в поликлиниках огромные очереди. Получить консультацию семейного врача даже в телефонном режиме часто проблематично.

Часть семейных врачей не хотят принимать больных, у которых есть подозрение на коронавирус. Также есть много случаев, когда врачи, не желая брать на себя ответственность, отказываются оказывать помощь тяжелобольным. Причем это касается как государственных, так и частных медицинских учреждений, – отметил Хмелевский.

Напомним, что глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что недостаток кислорода для ковид-пациентов может быть диверсией.

Читайте также

1