Пол миллиарда убытков: на Волынской таможне разоблачили масштабную схему уклонения от налогов

САП и НАБУ сообщили о подозрении участникам преступной организации и работникам Волынской таможни
Пол миллиарда убытков: на Волынской таможне разоблачили масштабную схему уклонения от налогов
9 ноября 2023, 18:45
читати українською

В Украине разоблачили и прекратили деятельность преступной организации на Волынской таможне, члены которой обеспечивали незаконную минимизацию таможенных платежей в зоне деятельности таможни, чем нанесли государству ущерб на сумму более 475 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

8 ноября 2023 по согласованию прокурора САП детективы НАБУ сообщили о подозрении 5 членам преступной организации, целью деятельности которой было предоставление услуг по ввозу на территорию Украины товаров без уплаты таможенных платежей. Действия лиц квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255; ч.2, 3 ст. 212; ч. 2 ст. 364; ч. 1 ст. 366 УК Украины, в зависимости от роли каждого из подозреваемых в совершении преступлений.

Кроме того, по ч. 2 ст. 364; ч. 1 ст. 366 УК Украины сообщено о подозрении еще 5 работникам таможни, злоупотребляя служебным положением, действуя с целью получения неправомерной выгоды третьими лицами, не обеспечивали проведение надлежащих таможенных процедур, что позволяло участникам преступной организации ввозить товары не уплачивая установленные законом платежи.

В рамках досудебного расследования установлено, что на протяжении 2018-2019 годов участники преступной организации осуществляли незаконное перемещение через международный пункт пропуска "Ягодин" высоколиквидных товаров (мобильных телефонов, компьютерной техники, одежды известных производителей и т.п.) по значительно меньшей стоимости.

В свою очередь служащие таможни для сокрытия преступления обеспечивали таможенное оформление этих товаров, составляли поддельные акты о проведении таможенных осмотров, вносили в автоматизированную систему таможенного оформления "Инспектор" ложную информацию и умышленно не совершали действий по прекращению преступной схемы.

В результате преступной деятельности указанных лиц государственному бюджету нанесен ущерб на сумму более 475 млн грн.

В настоящее время организатор преступлений задержан в порядке ст. 208 УПК РФ.

Решается вопрос об избрании подозреваемым мер. Следствие продолжается.

Читайте также

1