По делу о миллионной взятке подозрение вручили главе КП "Городской магазин" Моламову, - СМИ

Следствие выяснило, что участники схемы работали так почти год
По делу о миллионной взятке подозрение вручили главе КП "Городской магазин" Моламову, - СМИ
Аман Моламов. Фото: Киеввласть
12 февраля 2022, 11:25
читати українською

Подозрение по делу о получении взятки в размере 1,26 млн гривен вручили не только депутату Киевского городского совета от "Слуги народа" Владиславу Трубицину, но и другим фигурантам. В частности, помощнику депутата Александру Кочу, исполняющему обязанности директора коммунального предприятия "Городской магазин" Аману Моламову и еще трем лицам.

Об этом сообщил журналист-расследователь Олег Новиков в Telegram, отметив, что подозрения согласовала Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Отмечается, что депутат Трубицына в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали коррупционную схему, в рамках которой получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение МАФов. Несмотря на то, что право на размещение таких точек предоставлялось по результатам открытых торгов, их потенциальных участников информировали, что победу могут одержать только заранее определенные компании за вознаграждение.

Организатором соответствующих торгов было КП "Городской магазин", на которое депутат оказал влияние, поскольку возглавлял комиссию Киевсовета, которая занималась вопросами благоустройства столицы. Как глава комиссии, депутат имел властные полномочия инициировать решение о сносе торговых точек, так и устранение препятствий в их работе.

Следствие документировало преступную деятельность участников схемы почти год. Детективы НАБУ зафиксировали переговоры по семи локациям в разных районах столицы (Дарницком, Днепровском, Шевченковском и т.п.) и передачу 1,39 млн грн неправомерной выгоды двумя траншами. При получении второй части – 1,26 млн грн участников схемы разоблачили "на горячем".


Справка . КП "Городской магазин" – коммунальное предприятие исполнительного органа Киевсовета (Киевской городской государственной администрации). Оно было создано в 2011 году и подчиняется Департаменту промышленности и развитию предпринимательства КГГА.

Этот департамент киевской администрации возглавляет Костиков Владимир Владимирович. О нем известно, что на внеочередных парламентских выборах в 2019 году баллотировался в Верховную Раду от партии УДАР одномандатным избирательным округом №90 в городе Белая Церковь Киевской области. Также Костиков считался помощником на общественных началах народного депутата Артура Палатного в течение 7 и 8 созывов ВРУ.

Напомним, что 9 февраля депутата Киевского горсовета от "Слуги народа" Владислава Трубицына разоблачили на получении взятки в размере 1,26 млн грн. В то же время партия "Слуга народа" ожидает тщательное и всестороннее расследование относительно представителя их команды.

11 февраля Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для депутата Киевского городского совета от "Слуги народа" Владислава Трубицына. Он будет содержаться под стражей до момента внесения залога.

Читайте также

1