Почти четыре миллиарда гривен задолжали киевляне за коммунальные услуги - Кличко

Мэр считает, что повышение цены на газ может привести к социальному взрыву
Почти четыре миллиарда гривен задолжали киевляне за коммунальные услуги - Кличко
Квитанции за коммунальные услуги (фото: УНИАН)
27 января 2021, 07:13
читати українською

Задолженность киевлян за жилищно-коммунальные услуги, в том числе и за тепло и горячую воду, сегодня составляет около четырех миллиардов гривен.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире программы "Свобода слова".

По словам столичного мэра, повышение цены на газ создает большую социальную напряженность.

Задолженность за жилищно-коммунальные услуги, например, в столице на сегодня примерно 4 миллиарда гривен. И она выше, чем в прошлые годы. Мало того, повышение цены на газ может привести к социальному взрыву, - сказал Кличко.

Он напомнил, что Ассоциацией городов Украины была инициирована встреча с премьер-министром Украины, правительства и депутатами, где обсуждались вопросы цены на газ для населения и компенсации для теплопредприятий разницы в тарифах - между фиксированной и рыночной ценой на газ. Ведь подавляющее большинство украинцев будет не в состоянии оплатить коммунальные услуги.

Читайте также

Надеюсь, что в ближайшие дни мы сможем урегулировать вопрос разницы в тарифах на тепло, а также компенсации убытков предприятиям теплоснабжения. В любом случае вопрос компенсации не может быть возложен на местные бюджеты. Ведь 4 миллиарда гривен за отопительный сезон только в Киеве - это не подъемная сумма для города. Это может привести к банкротству коммунальных предприятий теплоснабжения, - отметил мэр.

Напомним, 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Президент Владимир Зеленский, комментируя принятие правительством этого постановления, отметил, что это решение является временным, но "играет важную роль в установлении справедливого рынка газа в Украине".

Председатель Ассоциации городов Украины (АГУ), мэр столицы Виталий Кличко (досье Кличко) заявил, что решение Кабмина об установлении предельной цены на газ для потребителей не решает вопрос цены природного газа в тарифе на теплоснабжение для населения.

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость

1