Подоляк о Медведчуке: "развел" россию на большие деньги

В ОП сомневаются, что рф согласится забрать олигарха в обмен на пленных украинцев
Важно
Подоляк о Медведчуке: "развел" россию на большие деньги
Фото: Михаил Подоляк / Twitter
20 апреля 2022, 14:38
читати українською

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал возможность обмена арестованного олигарха Виктора Медведчука на пленных украинцев.

В интервью НВ Подоляк назвал Медведчука трусом и высказал мнение, что он не нужен россии:

Это очень трусливый человек, который боится всего. Только же "понты" всегда у таких людей. Вот мы сегодня видим человека, который очень и очень хочет выжить, понимая, что он не нужен ни россии, ни тем более Украине.

Представитель ОП рассказал, что инициатива обмена олигарха на пленных украинцев принадлежала президенту Зеленскому, а уже потом на такой вариант согласился сам Медведчук:

Во-первых, Медведчук — это элемент войны, то есть человек, в частности, спровоцировавший агрессию со стороны российской федерации по отношению к нашей стране. Второе: после того, как показали, что Медведчука поймали, безусловно, было предложение президента. Мы готовы обменять этого субъекта на определенное количество наших военнопленных, потому что для нас наши люди гораздо важнее. Третье: сам Медведчук хочет найти выход из ситуации, потому что понял, что просто менять его никто не будет, что у него будут большие проблемы, потому что ему придется давать показания, что он делал с 2014 года в Украине; почему его деятельность привела к такому масштабному вмешательству России на нашу территорию. Это была его инициатива предложить себя в обмен на жителей и защитников Мариуполя.

По мнению Подоляка, обмен Медведчука на мариупольцев – "это была единственная формула, по которой можно было отдать этого субъекта и забрать всех наших людей из Мариуполя, чтобы они там не погибали с учетом того, как ведет войну россия".

Однако, считает он, рф не слишком заинтересована в таком обмене:

Как мы видим, реакция с российской стороны была ожидаема: они игнорируют этого субъекта, который, как я понимаю, развел их на большие деньги и при этом постоянно врал.

Также Подоляк считает, что Медведчук для россии слишком незначительная фигура:

Хочу, чтобы мы поняли: это очень маленькие люди, и россиянам они не нужны. Может, нужны для того, чтобы свести с ними какие-то счета. Выставить счет Медведчуку и сказать: "Друг, мы тебе столько денег залили, а где эти деньги? Верни".

Советник главы ОП в качестве примера привел то, что россия до сих пор не ответила на призыв задержанного олигарха об обмене:

Медведчук никому не нужен был — ни здесь, ни там. Так сложились обстоятельства 2015-2018 годов: путем связей в Украине он доказал россии, что здесь может на что-то влиять. Они видели, что у него растет и медийная, и политическая, и деловая активность. Как я понимаю, россияне сегодня хотят избавиться от всех этих "перспективных" субъектов, как Медведчук, которые ввели их в очень и очень большое заблуждение. Россия, используя Медведчука, думала, что в Украине 80% пророссийски настроенных людей. Это Медведчук им рассказывал, правильно? Еще есть такие субъекты как Мураев — такое же, но еще более агрессивное, болтливое. Оно ведь тоже бегало в Москву и что-то там говорило, что они здесь 80% имеют пророссийский контроль.

Он также назвал Медведчука "гастарбайтером", который был в Украине "на российских политических деньгах":

Он что-то брал, рассказывал какие-то сказки о том, что он здесь влиятелен: дайте ему еще денег и он вообще здесь переворот устроит, парламент будет контролировать и все такое. Но это все сказки.

На вопрос, не уместнее ли было бы получить показания Медведчука, чем отпустить его на россию, советник Ермака отметил, что жизнь мариупольцев важнее его показаний. Однако олигарх уже успел рассказать многое:

Медведчук сегодня очень интенсивно дает показания, и мы все установим. Мы вообще многое установим. Как Медведчук (бывший на дне его никто не помнил) стал с 2015 до 2018 года самым мощным медийным олигархом. Надеюсь, что мы сможем получить ответы, кто помог ему стать олигархом и медийным, и энергетическим в Украине. Без помощи (и не только помощи с российской стороны) это невозможно. Думаю, что сегодня свои показания он дает очень и очень интенсивно, потому что хочет жить.

Напомним, 12 апреля Служба безопасности Украины провела спецоперацию и задержала подсанкционный народный депутат от ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Как впоследствии стало известно, российская ФСБ пыталась вывезти беглого депутата Виктора Медведчука сначала в Приднестровье, а впоследствии – в Москву. Однако Служба безопасности задержала его на выезде из Киевской области.

Жена олигарха Оксана Марченко после задержания политика начала массово публиковать обращения к президентам разных стран с требованием освободить депутата.

18 апреля Медведчук обратился к российскому президенту Путину с просьбой об обмене его на мариупольцев.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил лишь, что Владимир Путин видел обращение задержанного Виктора Медведчука относительно его обмена на пленных из Мариуполя. Однако на эту просьбу олигарха в кремле не отреагировали.

Больше читайте в нашем материале: Новый "чмоня" или как соцсети смеются над задержанным беглым олигархом Медведчуком (фото)

Читайте также

1