Подоляк рассказал, возможен ли обмен Богуслаева на украинских военных

Сначала Богуслаев должен получить уголовный приговор и максимальный срок
Подоляк рассказал, возможен ли обмен Богуслаева на украинских военных
ZAPORIZHIA, UKRAINE — APRIL 18: Vyacheslav Boguslayev, 80, president and general designer of the Motor Sich factory, poses for a portrait near the engines on display in the Boguslayev Technical Museum in Zaporizhia, Ukraine on April 18, 2019. (Photo by Oksana Parafeniuk for The Washington Post via Getty Images)

Обмен экспрезидента "Мотор Сечи" Вячеслава Богуслаева возможен, но сначала он должен получить максимально жесткий уголовный приговор и максимальный срок, чтобы его вина была юридически зафиксирована.

Об этом Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк сказал в интервью 24 каналу.

"Этот человек работал на россиян и поощрял их наносить ракетные атаки даже по собственному предприятию", - сказал Подоляк.

Советник главы ОПУ объяснил, что Богуслаев во время полномасштабного вторжения саботировал любые действия "Мотор Сичи", в частности, возможность передачи вертолетов Вооруженным Силам Украины. По его убеждению, поэтому Богуслаев должен получить максимально жесткий уголовный приговор и максимальный срок. Нужно юридически зафиксировать его с одной стороны как криминального преступника, а с другой – как абсолютного, чистокровного предателя.

“Исторически важно фиксировать таких людей, чтобы до конца существования их рода все понимали, кто это был. Он во время полномасштабной войны, когда граждан его страны жестоко убивали и насиловали, продолжал поддерживать тех, кто это делал», – подчеркнул Подоляк .

Это важно сделать, уверен Советник главы ОПУ, чтобы потом не говорили, он, мол, "поднимал производство "Мотор Сечи", и "имеет большие заслуги экономического характера".

"Однако, если мы сможем при субъекте Богуслаеве забрать тысячу наших ребят, то безусловно пойдем на обменные процессы", – подчеркнул Подоляк.

Он отметил, что этим вопросом должен заниматься штаб, который занимается обменом пленными.

Ранее советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщал, что не исключает возможности обмена Богуслаева, отметив, что этот процесс может походить на обмен пророссийского политика, кума Путина Виктора Медведчука. Его в сентябре 2022 года обменяли на 200 украинских военных.

Напомним, 23 октября Служба безопасности Украины задержала экс-нардепа – регионала, президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Мужчину подозревают в коллаборационизме и пособничестве России. Он поставлял двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам. Тем самым, фактически поддерживал врага и помогал ему обстреливать украинские города и села. При этом он оправдывал нападение России и надеется, что Путин не остановит наступление своих войск. Также выяснилось, что у Богуслаева есть российский паспорт.

На днях стало известно, что Богуслаев попросил включить его в список по обмену с Россией.

Читайте также

1