Подоляк считает, что власть действует жестко по тарифам на газ

Тарифообразование - это не только государство, но и поставщики и частные интересы
Подоляк считает, что власть действует жестко по тарифам на газ
Газ (фото: Pexels)
18 февраля 2021, 16:37
читати українською

В Офисе президента считают, что проблема с тарифами на газ в Украине есть, но это зона ответственности не только государства, но и частных интересов.

Об этом рассказал советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк (досье Михаила Подоляка) в интервью РБК-Украина.

Что касается тарифных историй, мы же понимаем, что это проблема. Но я вернусь на полшага назад. Все-таки тарифы - это не только государство. У нас же рынок газа и на нем очень много частных интересов, в том числе известных олигархов, - сказал Подоляк.

По его словам, у частных владельцев очень странная модель поведения, в частности виденье того, что государство им что-то должно. Подоляк считает, что правила должны быть свободными, но при этом надо обращать внимание на тот уровень доходности населения, на тот уровень возможности населения, который есть по оплате тарифов. Особенно по тарифам доставки газа до конечного потребителя.

Читайте также

Все это требует регулирования, более жестких подходов. Но, по мнению Подоляка, власть сейчас это показывает: возвращение на тариф 6,99 гривны за кубометр газа и довольно жесткие разговоры с операторами рынка.

Это говорит о том, что государство не позволит пойти на полную анархию с точки зрения тарифообразования или в принципе на таких на половину монопольних рынках, - подчеркнул он.

Напомним, что 19 января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) на своем заседании приняла решение об установлении предельного тарифа на распределение газа на уровне 1,79 грн за куб.

Регулятор считает, что сегодня нет никаких оснований считать, что тариф на транспортировку газа повышен.

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость

1