После открытия мобильных кабинетов количество COVID-прививок возрастет - Степанов

Нужно в сутки вакцинировать против коронавируса не менее 12 тысяч украинцев
После открытия мобильных кабинетов количество COVID-прививок возрастет - Степанов
Вакцинация в Украине (фото: УНИАН)

В Украине за сутки сейчас делают около девяти тысяч прививок, но нужно выйти на 14 тысяч человек в день. Впрочем, этот процесс должен пойти быстрее после того, как заработают мобильные кабинеты для вакцинации.

Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов (Максим Степанов) в эфире программы "Свобода слова".

По его словам, по этой причине он поговорил с представителя местной власти для существенного увеличения количества вакцинированных людей в ближайшие дни.

Во время совещания с председателями областных государственных администраций я ставил вопрос, чтобы выйти не на 10 (тысяч - ред.), а на более 12-14 тысяч вакцинированных в день. У них для этого есть все возможности, - сказал министр.

Степанов отметил, что вакцинация против коронавируса должна ускориться после открытия мобильных кабинетов.

Читайте также


Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов.

На первом этапе будут прививать медицинских работников ковидных больниц, бригады экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19 жителей и персонал домов престарелых и военных на фронте. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

На сегодня Украина получила 500 тыс. доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови. Эта вакцина одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В Украине вакцину зарегистрировали 22 февраля 2021.

Срок действия индийской вакцины против коронавируса Covishield, которой прививают украинцев, заканчивается в июне 2021 года. Поэтому Украина может не успеть использовать все дозы, а только половину.