Поставщики газа начали обнародовать цены на февраль

По решению правительства они не должны превышать 6,99 грн за кубометр
Главное
Поставщики газа начали обнародовать цены на февраль
Газ (Фото: Парламент.UA)
26 января 2021, 13:34
читати українською

Сегодня, 26 января газоснабжающие компании должны обнародовать свои цены для бытовых потребителей на февраль.

Об этом сообщает Фейсбук-сообщество ГазПравда.

По состоянию на утро вторника свои февральские ценники обнародовали 10 компаний. И предложения ниже предельной цены действительно есть. В частности поставщик Megawatt предложил цену 6,88, Энергетические ресурсы Украины - 6,90, а ETG.UA - 6,98 грн за кубометр, - говорится в сообщении.

Остальные поставщиков, которые обнародовали цены по состоянию на утро вторника (Paliv Energy, "Галнафтогаз", Аскания Энерджи, "Кременчукгаз-трейдинг", "Черновицкая областная энергоснабжающая компания", Торговая электрическая компания, "Кировоградская областная энергоснабжающая компания"), предложили 6,99 грн за кубометр.

Напомним, что газоснабжающие компании должны обнародовать стоимость газа за 5 дней до начала месяца, если цена на следующий месяц будет отличаться от предыдущего. То есть у тех газопоставщиков, которые не обнародуют свежую, февральскую цену сегодня, формально будет действовать январская (высшая) цена.

Читайте также

18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. Эта цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. Согласно решению поставщики не смогут поднимать цену выше 6,99 грн за куб.

Президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского), комментируя принятие правительством постановления по уменьшению тарифов на газ для населения, отметил, что это решение является временным, но "играет важную роль в установлении справедливого рынка газа в Украине".

Читайте больше в нашем материале : Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость.