Пожар в запорожской больнице: заведующему медучреждения объявили подозрение

Он нарушил правила пожарной безопасности
Пожар в запорожской больнице: заведующему медучреждения объявили подозрение
5 февраля 2021, 14:30
Заведующему хозяйственно-обслуживающим персоналом областной инфекционной больницы в Запорожье, где при пожаре погибли четыре человека, предъявили обвинение в нарушении установленных требований безопасности.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Заведующий хозяйственно-обслуживающим персоналом областной инфекционной больницы подозревается в совершении уголовных преступлений, которые квалифицируются как нарушение установленных требований пожарной безопасности и нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей, - говорится в сообщении.

Читайте также

Отмечается, что полиция начала досудебное расследование и безотлагательные следственные мероприятия. Отделом расследования особо тяжких преступлений следственного управления ГУНП в Запорожской области установлено наличие достаточных доказательств для сообщения о подозрении в совершении уголовного преступления заведующему хозяйственно-обслуживающим персоналом больницы 1956 года рождения.

Так, в процессе досудебного расследования установлено, что работник в нарушение требований ст. 15 Закона "Об охране труда" и должностной инструкции, не остановил работу оборудования по выполнению работ с повышенной опасностью, что создало угрозу жизни и здоровью людей.

Напомним, что областная инфекционная клиническая больница в Запорожье загорелась поздно ночью третьего февраля, в результате которого четыре человека погибли и двое пострадали.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова (досье на Ирину Венедиктову читайте по ссылке) сообщила, что из-за смертельного пожара в инфекционной больнице Запорожья правоохранители начали расследование и открыли уголовное производство.

В Запорожской области объявили 5 февраля Днем траура по погибшим в результате пожара в инфекционной больнице.