Правительство созывает внеочередное заседание из-за цен на газ

Кабмин должен принять решение о предельной цене газа
Важно
Правительство созывает внеочередное заседание из-за цен на газ
Газ (фото: Pexels)
18 января 2021, 09:10
читати українською

Сегодня, 18 января, Кабинет министров Украины соберется на внеочередное заседание для принятия решения о предельной цене газа.

Как рассказали в эфире "ТСН.Ранок", суммы в платежках за топливо для населения, как посчитали в Кабмине, должны снизиться минимум на треть.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, чиновники должны установить предельную цену кубометра газа на уровне 6,99 грн. Она начнет действовать с 1 февраля.

В правительстве предположили - цены на газ будут регулировать течение карантина или до конца отопительного сезона.

Читайте также

На своей странице в Фейсбуке премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Шмыгаля) сообщил, что со следующего месяца цена на газ для потребителей не сможет превышать 6,99 грн за куб.

Соответствующее решение правительство примет в ближайшее время и оно будет действовать временно до конца карантина или до завершения отопительного сезона. Также НКРЕКП должен рассмотреть вопрос установления предельного тарифа на распределение газа до уровня не выше 1,79 грн за кубический метр, - написал он.

Глава правительства объяснил, почему в Украине резко выросли цены на газ.

С 1 августа 2020 в Украине заработал рынок газа, когда цены на голубое топливо формирует спрос и предложение. К сожалению, в некоторых областях компании до сих пор могут злоупотреблять своим монопольным положением и манипулировать с ценами в платежках. Поэтому государство выступит на защиту граждан и временно ограничит предельную границу, отметил Шмыгаль.

В дальнейшем правительство обяжет всех поставщиков газа предоставлять украинцам возможность заключать годовой договор по фиксированной цене и четко прогнозировать цены в платежках, - написал он.

По словам Шмыгаля, цена в 6,99 грн за кубический метр - самая низкая, которая была зафиксирована на украинской бирже в течение января.

Государственная компания "Нафтогаз" готова продавать голубое топливо по этой цене, тогда как некоторые облгазы предлагали газ по 10 грн и даже больше. Также есть поручение Министерству финансов и Министерству социальной политики сформировать механизм субсидирования, который поможет людям, использующим электроэнергию для отопления домов, - рассказал премьер.

13 января премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Кабинет министров Украины до конца отопительного сезона планирует установить фиксированную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр. По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение полностью заработает уже с февраля. Также, по словам премьер, весной и летом цена на газ пойдет вниз.

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость

1