Президент Молдовы будет судиться с депутатами, которые обвинили ее в краже судьи Чауса

Иск будет касаться депутатов-социалистов Лебединского и Новака
Президент Молдовы будет судиться с депутатами, которые обвинили ее в краже судьи Чауса
Майя Санду (фото: facebook.com/maia.sandu)

Президент Молдовы Мая Санду собирается подать в суд на двух депутатов-социалистов, которые обвинили ее в причастности к похищению в Кишиневе бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Об этом говорится в сюжете телеканала TV8.

Санду заявила, что подаст в суд на депутатов Партии социалистов Адриана Лебединского и Григория Новака. Накануне на брифинге депутаты обвинили Санду в бездействии при похищении украинского судьи Чауса в Кишиневе.

Депутаты также обвинили Службу информации и безопасности Молдовы в намерении ввести в заблуждение членов парламентской комиссии по расследованию похищения Николая Чауса. По их словам, спецслужба сделала несколько попыток уничтожить доказательства, которые могли бы пролить свет на обстоятельства этого дела.

Мне жаль, что государственные учреждения не смогли вовремя узнать об этом похищении и предотвратить его. Я слышала эту ложь не раз. Обращусь в суд, и пусть они представят доказательства, но их не будет, поскольку я не имею к этому никакого отношения, - прокомментировала Санду.

Контекст. 3 апреля в Молдове в Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа. Сначала о его исчезновении заявил его адвокат. Он сообщил, что группа неизвестных вооруженных мужчин в центре города похитила судью. Тогда эту информацию подтвердили в полиции. Похищение организовали очень сомнительным способом, а исполнители оставили после себя многочисленные следы "работы". Впрочем, Украина отрицает связь с этим делом.

Читайте также

Николая Чауса обвиняют во взяточничестве в размере 150тысяч долларов в августе 2016 года. Деньги он хранил в стеклянной банке, которую закопал на даче. Задержать Чауса не удалось из-за судейского иммунитета, поэтому он воспользовался случаем и сбежал в Молдову. Сначала его объявили в национальный розыск, а затем и в международный.

В 2021 году коллегия по гражданским, коммерческих и административных спорам Верховного суда Молдовы отказала судье в предоставлении политического убежища. Вскоре после этого судью задержали в Кишиневе и арестовали.

17 мая 2021 Николай Чаус записал видеообращение, в котором заверил, что находится в безопасности и не пострадал.

1