Присвоили почти 900 миллионов: в Украине будут судить бывшего владельца "Дельта Банка" (видео)

Кроме того, банк не уплатил налоги на миллионы гривен
Важно
Присвоили почти 900 миллионов: в Украине будут судить бывшего владельца "Дельта Банка" (видео)
11 апреля 2023, 12:29
читати українською

Расследование других фактов, приведших к банкротству банка, продолжается. Председатель совета директоров, руководитель одного из банковских департаментов и директор общества, являвшихся соучастниками указанных уголовных правонарушений, объявлены в розыск.

Об этом сообщила Нацполиция Украины.

Следователи закончили досудебное расследование в двух уголовных производствах, связанных с ПАО "Дельта Банк".

В ходе следствия установлено, что бывший собственник банка, одновременно занимая должность председателя наблюдательного совета, а также председателя общего собрания акционеров, в определенных уставом случаях имел возможность единолично решать важнейшие вопросы в деятельности учреждения. Кроме того, он влиял на принятие решений органами управления ПАО "Дельта Банк".

В течение 2013-2014 годов фигурант обеспечил заключение заведомо невыгодного для банка договора кредитной линии с подконтрольным субъектом хозяйствования, который является нерезидентом, в результате чего банк потерял активы почти на 900 млн грн.

Также в этот же период бывший председатель наблюдательного совета финучреждения умышленно не указал в налоговой декларации об имущественном положении и доходах за 2015 год сведения о доходах, а это - 153 млн 520 тыс. гривен, полученные от подконтрольных источников за пределами Украины, и не уплатил налоги в бюджет более чем на 33 млн гривен.

По этим фактам завершено расследование в отношении бывшего владельца банка по подозрению последнего в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины).

По результатам проведенных следственных действий, на основании собранных доказательств, в указанных уголовных производствах составлены обвинительные акты, направленные на рассмотрение суда.

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Другие соучастники указанных уголовных правонарушений – председатель совета директоров, руководитель одного из банковских департаментов и директор общества – объявлены в розыск.

С целью возмещения причиненного ущерба судом наложен арест на имущество подозреваемых: земельные участки, жилые помещения, транспортные средства.

Читайте также

1