Протесты в Беларуси: вышли медики, начались задержания

Задержанных уже около 30

В столице Беларуси Минске медики вышли на протест. Силовики задержали уже 33 протестующих.

Об этом сообщает "Наша Нива".

Силовики задерживают медиков возле 1-й клинической больницы Минска.

Людей в белых халатах доставили к машинам, - сообщает издание.

Вместе с тем, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к врачам. Она заявила, что президент страны Александр Лукашенко запустил "машину репрессий" даже в отношении тех, кто спасает жизни людей.

Я знаю, что сегодня вы проведете акцию солидарности с беларусским народом - и поддержу всех, кто присоединится, чтобы проявить солидарность с вами, - заявила она.

Читайте также

Напомним, что 23 сентября Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию во Дворце Независимости в Минске. Церемонию инаугурации провели на фоне протестов в Беларуси.

Легитимность Александра Лукашенко как президента Беларуси не признают страны ЕС, США и Украины. В то время, как Россия и Китай сразу одобрили инаугурацию.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в Литве в понедельник, 28 сентября, заявил о том, что поддержит санкции в отношении Беларуси.

Великобритания и Канада 29 сентября также ввели санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и его окружения.

30 сентября более 37 тысяч белорусов со 102 стран мира подали обращение в Международный уголовный суд в Гааге против деятельности президента.

6 ноября Европейский Союз официально ввел персональные санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 ТОП-чиновников этой страны.

1