Результат выборов президента в США решит Верховный суд

Трамп продолжает настаивать на пересмотре итогов выборов
Результат выборов президента в США решит Верховный суд
10 декабря 2020, 14:27
читати українською

Американский президент Дональд Трамп заявил, что окончательный результат президентских выборов в США должен решить Верховный суд.

Республиканцы в 17 штатах США поддержали судебный иск, поданный в Верховный суд с требованием отменить результаты голосования в четырех штатах страны.

По меньшей мере 17 штатов присоединились к Техасу по чрезвычайному делу против крупнейшей фальсификации выборов в истории Соединенных Штатов. Спасибо, - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Американские СМИ сообщают, что генеральные прокуроры 17 штатов США присоединились к судебному иску, поданному генпрокурором штата Техас, который потребовал аннулировать результаты голосования в Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине.

Читайте также

Президент Трамп обратился к сенатору Теду Крузу с просьбой представить его интересы в Верховном суде. Сам глава Белого дома также намерен выступить в суде, доказывая, что он все же выиграл выборы.

Отмечается, что пока иск поддержали 18 из 25 генеральных прокуроров-республиканцев в США.

В заявлении, подписанном генпрокурором штата Техас, утверждается, что избирательные бюллетени, отправленные в день выбора 3 ноября и перечисленные уже после закрытия избирательных участков, не могут считаться официальными и должны быть признаны не имеющими законной силы.

Согласно иску, Верховный суд должен отменить результаты голосования в четырех штатах, и перенести заранее установленные даты голосования выборщиков - согласно законам, они должны подтвердить результаты президентских выборов 14 декабря.

Читайте также

Напомним, 8 ноября кандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден объявил о своей победе на президентских выборах.

16 ноября действующий президент США Дональд Трамп впервые признал, что Джо Байдена выбрали следующим президентом США, но заявил, что он "победил, потому что выборы были сфальсифицированы".

Как известно, 23 ноября Трамп распорядился начать процедуру передачи власти Джо Байдену. При этом Трамп заявил, что его команда продолжит борьбу за результаты выборов.

1