Россияне насиловали сотрудниц Запорожской АЭС – военный эксперт

Было физическое насилие и изнасилование сотрудниц атомной станции
Россияне насиловали сотрудниц Запорожской АЭС – военный эксперт
Запорожская АЭС / Фото: Энергоатом
2 сентября 2022, 14:13
читати українською

На Запорожской атомной электростанции есть факты физического насилия и изнасилования российскими военными сотрудниц станции.

Об этом сообщает военный эксперт Олег Жданов в эфире телемарафона.

Есть информация от наших экспертов, которые занимаются энергетикой, они говорят, что было физическое насилие и изнасилование сотрудниц атомной станции и применение физической силы к сотрудникам атомной станции. То есть российские войска не гнушаются ничем. Буча продолжается там. Только там она пока без летальных исходов. Но насилие и издевательство над нашими гражданами продолжается, - отметил Жданов.

По его словам, миссия МАГАТЭ, которая 1 сентября попала на ЗАЭС, увидела военных и технику России на территории атомного объекта. Это запрещено международными правилами.

Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что уже увидел на ЗАЭС ключевые вещи, которые хотел увидеть. А именно, что, несмотря на заявления российских пропагандистов, миссия МАГАТЭ в первом генераторном цехе атомного реактора увидела кучу военных машин. Все машины были тентованными грузовыми КамАЗами.

Интересный момент – они желтым скотчем налепили полоски и пытались говорить, что это войска радиационно-химической и бактериологической защиты. Но то, что военные вообще находятся на территории атомной станции, что категорически международными нормами и правила запрещено, тем более военная техника с неизвестно каким оборудованием является уже нарушением, - сказал эксперт.

Напомним, что 30 августа миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приехала в Киев перед визитом на оккупированную орками Запорожскую АЭС. В этот же день президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Гауляйтер Запорожья Владимир Рогов отказал миссии МАГАТЭ в выдаче специальных пропусков, поэтому международным инспекторам придется выстоять очередь, чтобы попасть в Запорожскую область.

31 августа миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье около 15:00. Она должна проинспектировать захваченную российскими войсками Запорожскую АЭС.

Утром 1 августа россияне начали вести артобстрел заранее согласованного маршрута миссии МАГАТЭ из Запорожья в ЗАЭС. Однако миссия все равно отправилась на атомную электростанцию.

1 сентября директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси выехал из Запорожской атомной электростанции.

Также рашисты лгут, манипулируют и уродуют реальное положение дел на Запорожской АЭС и распространяют только выгодную им информацию о визите миссии МАГАТЭ.

Читайте также

1