Россия может спровоцировать международный вооруженный конфликт в Европе - Таран

Москва наращивает войска и проводит масштабные учения
Важно
Россия может спровоцировать международный вооруженный конфликт в Европе - Таран
Андрей Таран (фото: УНИАН)

Военная политика Кремля может спровоцировать международный вооруженный конфликт в Европе, поэтому Россия угрожает не только странам Черноморского и Балтийского регионов.

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран (досье Андрея Тарана) на форуме "Украина 30. Безопасность страны".

По его словам, Россия создала в собственных интересах конфликт в Приднестровье и другие замороженные конфликты на постсоветском пространстве.

В то же время Москва разворачивает новую ракетное оружие, наращивает наступательные группировки войск и проводит масштабные военные учения на западных границах РФ, в оккупированном Крыму и ОРДЛО.

Такая военная политика Кремля угрожает нацбезопасности Украины и других государств Балтийского и Черноморского региона и она может привести к дальнейшей эскалации вооруженной агрессии против Украины и спровоцировать международный вооруженный конфликт в Европе, - отметил Таран.


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за взимания российских войск к границам. Об эскалации на Донбассе начали говорить именно из-за расширения военного присутствия у границ Украины.

15 апреля Россия закрыла часть акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для иностранных военных кораблей и государственных судов других стран, мотивируя решение военными учениями. Акватория будет закрыта до октября 2021 года.

США глубоко обеспокоены решением России закрыть часть акваторий Черного моря и назвали такой поступок "неспровоцированной эскалацией".

В Парламентской ассамблее Совета Европы обвинили Россию в срыве мирных усилий по урегулированию ситуации на Донбассе и призвали прекратить военные провокации и наращивание войск. Группа парламентариев пригрозили РФ новыми санкциями.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией

Читайте также

1