Россия поддерживает в боевой готовности подразделения на Донбассе - разведка

Оккупанты пытаются ввести в заблуждение украинских военных путем размещения муляжей оружия и техники
Важно
Россия поддерживает в боевой готовности подразделения на Донбассе - разведка
Військові Фото: Міноборони у Фейсбуці
27 апреля 2021, 15:02
читати українською

Командование Вооруженных сил Российской Федерации поддерживает в боевой готовности подразделения боевиков на Донбасс, проводит постоянные тренировки и укрепляет позиции.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины со ссылкой на данные Главного управления разведки.

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование ВС РФ продолжает поддерживать в готовности к применению оперативная группировка российских формирований на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

С этой целью проводятся постоянные тренировки артиллерийских и минометных расчетов к осуществлению огня по закрепленным целям, - говорится в сообщении.

Оккупанты также используют соблюдения украинскими подразделениями режима прекращения огня для совершенствования инженерно-фортификационного оборудования собственных огневых позиций. Особое внимание уделяется обустройству ложных рубежей обороны, а также размещению замаскированных муляжей вооружения и военной техники. Это делается для введения в заблуждение подразделений ООС и провоцирование их на открытие огня.

Читайте также

Также, оккупанты продолжают всестороннее обеспечение деятельности частей первого и второго армейских корпусов ВС РФ. В частности, на прошлой неделе из-за неконтролируемых участка государственной границы Украины с территории РФ на временно оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях перемещено более 2,5 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. Автомобильной техникой доставлены боеприпасы различной номенклатуры общим весом около 30 тонн.


Контекст. Представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш рассказал, что Украина сможет вернуть оккупированные территории Донбасса только дипломатическим путем.

Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук считает, что перспектив по продвижению в переговорном процессе с Россией об урегулировании ситуации на Донбассе нет.

31 марта состоялось общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций, во время которого Россия отклонила предложения Украины и ОБСЕ об установлении перемирия на Донбассе с 1 апреля.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией

Читайте также