Расширяются сами квоты, а количество квотовых товаров остается без изменений - эксперт

В Минэкономики пояснили суть подписанной Украиной с Великобританией торговой сделки
Расширяются сами квоты, а количество квотовых товаров остается без изменений - эксперт
Жінка тримає в руках зерна пшениці під час свята “Жнива” в музеї народної творчості Пирогово, в Києві, в суботу, 18 липня 2009 р. Цього дня працівники музею та учасники народних колективів косили жито, що росте на території музею. З косами та серпами чоловіки та жінки, вбрані у традиційний одяг, збирали достиглі колоски хліба та в`язали з них снопи. Окрім того, умільці вчили відвідувачів як правильно клепати косу. Також цього дня відбулося святкове відкриття відреставрованого млина ХIХ століття. Фото Володимира Гонтара / УНІАН
8 октября 2020, 19:38
читати українською

В Минэкономики пояснили суть подписанной Украиной с Великобританией торговой сделки.

Подписанное между Украиной и Великобританией соглашение оставляет без изменений количество квотированных товаров, но расширяет сами квоты. Об этом в четверг, 8 октября, сообщил заместитель министра экономики - торговый представитель Тарас Качка в Facebook.

Поскольку сделка является continuity agreement, к сожалению, мы сохранили ту же логику в отношении товаров, подлежащих частичной либерализации. То есть, количество товаров, в отношении которых действуют тарифные квоты, не изменилась. В то же время, речь идет о фактическое увеличение этих тарифных квот, - пояснил торгпред.

Качка отметил, что сами квоты расширены на 13-20%. Например, дополнительно введены 136,2 тыс./тонн тарифной квоты на пшеницу; 100,02 тыс. тонн в год - кукурузы; 12,04 тыс. тонн в год мяса птицы.

При этом условия соглашения предусматривают его просмотр через два года, а переговоры об обновлении начнутся уже на второй год действия документа.

Читайте также

Напомним, 7 октября в рамках официального визита в Великобританию президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) вместе с женой Еленой встретились с членами королевской семьи Великобритании, герцогом Кембриджским принцем Уильямом и герцогиней Кембриджской Кэтерин Миддлтон.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, во время аудиенции принц Уильям отметил важность официального визита Зеленского в Великобританию.

Владимир Зеленский отметил о теплом приеме, который чувствует украинская делегация в Великобритании, и важность поддержки межчеловеческих контактов, - говорится в сообщении.

Напоследок встречи, Зеленский пригласил герцогов Кембриджских посетить Украину с визитом.

В среду, 7 октября, министр обороны Украины Андрей Таран и Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес подписали Меморандум об усилении сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии в военной и военно-технической сферах.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в четверг, 8 октября, подписали ряд важных двусторонних документов. Лидеры двух стран подписали соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

1