Саакашвили планирует покинуть политику: адвокат назвал причину

Саакашвили сейчас отбывает тюремный срок в Грузии
Саакашвили планирует покинуть политику: адвокат назвал причину
Михеил Саакашвили фото: Twitter

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили планирует покинуть основанную им партию "Единое национальное движение" и уйти из грузинской политики.

Об этом заявил адвокат политика Валерий Гелбахиани, сообщает "Эхо Кавказа".

Главной задачей повестки дня стало сохранение и спасение его жизни. Поэтому все остальные вопросы сняты, в том числе политика. Он вообще идет из грузинской политики, не только из "Национального движения". Теперь это вопрос жизни и смерти, а не политики. Очевидно, задача совсем другая, чем была до его возвращения, – рассказал адвокат.

Подробности дела Саакашвили:

Михеил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 по ноябрь 2013 года. В 2013 году он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры. В январе 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии. В июне 2018 года суд приговорил его к шести годам лишения свободы по делу об избиении в 2005 году депутата.

Кроме того, Саакашвили является фигурантом еще нескольких уголовных дел: о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди" и завладении имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили; о растрате средств из госбюджета; о незаконном пересечении государственной границы.

Политика задержали 1 октября в Тбилиси. Бывший президент Грузии прилетел на родину для участия в местных выборах. Его сразу задержали и заключили в тюрьму, где он объявил голодовку. В день задержания Саакашвили и украинский народный депутат Елизавета Ясько записали совместное видео, в котором рассказали о своих отношениях.

6 ноября в колонии сняли на видео, как бывший президент Грузии, у которого вроде бы начались провалы в памяти из-за голодовки, начал есть в тюрьме. 8 ноября консилиум врачей принял решение, что политик нуждается в госпитализации, поэтому его перевезли в медицинское учреждение для обвиняемых и осужденных №18.

14 ноября личный врач бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Николоз Кипшидзе рассказал об ухудшении здоровья политика.

16 ноября украинскую омбудсменку Людмилу Денисову не пустили в тюрьму Михеила Саакашвили.

19 ноября у политика специалисты обнаружили серьезное заболевание мозга, из-за которого у него может развиться запятая с возможным летальным исходом. 2 декабря бывшего президента Грузии Михеила Саакашвилла и привезли в Тбилисский городской суд на заседание по "делу о пиджаках".

В конце апреля 2022 года Денисова заявила, что Саакашвили может стать инвалидом, если его не отправят лечиться за границу.

Читайте также