Саакашвили силой тянули в тюремную больницу - видео

Бывший президент Грузии сопротивлялся и оскорблял конвоиров
Саакашвили силой тянули в тюремную больницу - видео
Михаил Саакашвили (Фото: ВВС)
11 ноября 2021, 15:21
читати українською

В четверг, 11 ноября, специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии обнародовала видеокадры приезда бывшего президента Михеила Саакашвили в тюремную больницу.

На кадрах видно, как политик, находящийся более 40 дней на голодовке, пытается противостоять сотрудникам полиции, сопровождающим его. Сначала он отказывался выйти из реанимобиля. Охранники вытащили его и, взяв политика за ноги и руки, понесли в лифт, а затем в палату.

Камеры зафиксировали, как уже в палате Саакашвили из-за чего-то ссорится с двумя мужчинами и сбрасывает вещи со стола.

Это видео прокомментировал министр юстиции Грузии Рати Брегадзе. Он опроверг распространенную ранее информацию адвокатов, что охранники якобы тащили Саакашвили 30 метров к двери тюремной больницы.

Справка: Михеил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года. В 2013 году он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры. В январе 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии. В июне 2018 года суд приговорил его к шести годам лишения свободы по делу об избиении в 2005 году депутата.

Кроме того, Саакашвили является фигурантом еще нескольких уголовных дел: о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди" и завладении имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили; о растрате средств из госбюджета; о незаконном пересечении государственной границы.

Политика задержали 1 октября в Тбилиси. Бывший президент Грузии прилетел на родину для участия в местных выборах. Его сразу задержали и заключили в тюрьму, где он объявил голодовку. В день задержания Саакашвили и украинский народный депутат Елизавета Ясько записали совместное видео, в котором рассказали о своих отношениях.

6 ноября в колонии сняли на видео, как бывший президент Грузии, у которого якобы начались провалы в памяти из-за голодовки, начал есть в тюрьме.

8 ноября консилиум врачей принял решение, что политик нуждается в госпитализации, поэтому его перевезли в медицинское учреждение для обвиняемых и осужденных №18.

Читайте больше в нашем материале: Саакашвили под стражей: что политику "светит" в Грузии и нужно ли Украине его возвращать

Читайте также

1